24.06.2013 23:40
    Поделиться

    Европейские инвесторы заметили ухудшение развития бизнеса в России

    Европейские компании в России "рассчитывают на лучшее, но готовятся к худшему". На фоне затяжного экономического кризиса в Европе и замедления темпов роста российской экономики топ-менеджеры испытывают меньше оптимизма в отношении текущего и будущего состояния своего бизнеса, чем в прошлом году.

    Таковы основные результаты исследования "Стратегии и перспективы европейских компаний в России", представленного в Москве Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) совместно с Международным институтом маркетинговых и социальных исследований "ГфК-Русь". Оно проводилось в марте-апреле 2013 года методом опроса и личных интервью с топ-менеджерами 87 компаний - членов АЕБ.

    Каждый четвертый участник анкетирования отметил, что и экономика в России в целом, и бизнес развивались в первые три месяца 2013 года хуже, чем ожидалось. На этом фоне наметилось снижение числа компаний, планирующих инвестировать в РФ. Меньшее число фирм ожидает рост инвестиций, как на уровне отрасли, так и в России в целом.

    Результаты исследования показывают снижение ожиданий роста экономики России в краткосрочной и среднесрочной перспективе (1-5 лет). В долгосрочной перспективе (6-10 лет) руководители компаний все же ожидают уверенный экономический рост. Кроме того, топ-менеджеры, принявшие участие в исследовании, в перспективе рассчитывают на рост оборота и прибыльности компаний. О том, что иностранные компании в целом с оптимизмом смотрят в будущее, свидетельствует комплексный индекс "АЕБ-ГфК Барометр". Этот показатель снизился на 15 пунктов и составляет сейчас 144 балла из 200 возможных (против 159 в 2012 году). Тем не менее индекс ожиданий положительного развития бизнеса (158 пунктов) значительно опережает индекс текущего состояния компаний (116 пунктов).

    "Сейчас отмечается некоторое замедление экономического роста в России. Так, ВВП страны в I кв. вырос лишь на 1,1%, а индекс РТС упал более чем на 12%. Ожидаемый рост экономики в этом году составит менее 3%. В этой связи инвесторы проявляют определенную осторожность и внимательно анализируют всю совокупность экономических показателей", - комментирует "РБГ" результаты исследования генеральный директор АЕБ Франк Шауфф.

    Об этом свидетельствует и небольшое снижение комплексного индекса ожиданий бизнеса АЕБ-ГфК. В этом году он составляет 144 пункта из 200 возможных (в 2012 году - 159). Однако этот показатель находится в области положительных ожиданий. Поэтому в целом российская экономика остается привлекательной для европейских инвесторов, но при этом следует продолжить движение по пути дальнейших структурных реформ в экономике, соблюдая стабильность правил игры на российском рынке.

    Поделиться