24.06.2013 23:42
    Поделиться

    Альтернативные рынки все больше привлекают частный капитал

    Самыми популярными сферами для инвестирования в России по-прежнему остаются телеком, медиатехнологии, здравоохранение и ретейл. Но в последние годы частных инвесторов все больше интересуют альтернативные рынки.

    По мнению финансового директора "Централ Партнершип" Татьяны Черновой, очень доходными могут стать инвестиции в киноиндустрию: "Есть ряд примеров как на зарубежном, так и на российском рынке, которые говорят о том, что, инвестируя порядка $15 млн в кино, можно заработать до $200 млн. Также инвестируя всего $1 тыс., можно получить $200 тысяч. Основные драйверы в кинопрокатном бизнесе - это сценарий, режиссер, ключевые актеры, огромное значение играют студия-производитель и дистрибуционная компания".

    Эксперт отметила, что бюджет кинопроекта складывается не только из производства, но и из зарплат, гонораров, затрат на аренду студий и оборудования. А сборы с проката картины - это далеко не полная окупаемость. "Если инвестиция в проект составила $100 млн, а сбор в прокате - $200 млн, это означает, что проект не окупился, потому что до 50% этих денег могут оставить себе кинотеатры и дистрибуционные компании. Средства необходимо вкладывать не только в прокат, но и в рекламу и печать копий. Киноиндустрия - дорогой и рискованный бизнес. Но для того чтобы сберечь средства, нужно диверсифицировать свой инвестиционный портфель - не стоит складывать все яйца в одну корзину. В пикете инвестиций могут находиться как проекты российского производства, так и зарубежные картины. Жизненный цикл проекта не ограничивается только прокатом. Проект живет при продаже на ТВ, реализации на цифровых носителях. Деньги можно получать и от лицензирования. Это позволяет работать проекту несколько лет: средняя окупаемость колеблется от двух до пяти лет. Таким образом, диверсификация, разнонаправленность в проектах позволяет минимизировать риски и получить отдачу на вложенный капитал".

    Еще один способ зарабатывать деньги, развивая при этом свой художественный вкус, - инвестиции в искусство. "Коллекционирование картин может стать очень прибыльным бизнесом, - считает управляющий директор Christie s в России Гай Визи. - Собранную коллекцию можно в перспективе выставлять в разных странах. Для того чтобы начинать коллекционировать, достаточно $15 тыс. Разумеется, сразу вы не сможете приобретать передовые работы, которые хотят видеть все, - Моне, Ренуара и Боттичелли. Но можно начать с молодых талантов, которые еще творят в университетах. Если вы будете заниматься инвестированием в искусство регулярно в течение 2-5 лет, то стоимость картин вырастет".

    Для инвесторов, которые любят экстрим и риск, подойдет вложение денег в конный спорт. "Можно заработать на отдельных видах конного спорта - выездке, конкуре и, разумеется, на скачках. Вложив всего $2, можно выиграть $2 млн, - рассказал партнер - основатель компании Altima и коллекционер лошадей Тимоти Эннекинг. - Кроме того, можно купить лошадь целиком или, скажем, 10% всей лошади, или только ее гены. Если это чемпион, то инвестиция может стать очень удачной".

    Поделиться