24.06.2013 23:30
    Поделиться

    Ангела Меркель обещает потратить на соцреформы 30 миллиардов евро

    В 30 миллиардов евро обойдутся социальные реформы, которые Ангела Меркель включила в свою предвыборную программу, представленную в понедельник в Берлине.

    Канцлер и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Меркель на пост лидера ФРГ избиралась уже дважды. Однако срок пребывания на посту главы кабинета Германии не ограничен и потому ничто не препятствовало тому, чтобы ХДС снова выставила ее кандидатуру. Этому способствовал и высокий рейтинг популярности Меркель среди населения: до сих пор, судя по опросам, более половины граждан ФРГ довольны ее работой. Так что почему бы и не побить рекорд учителя и предшественника на посту канцлера от ХДС Гельмута Коля, который отработал четыре срока?

    Однако после первой информации о предвыборных обещаниях Меркель рискует прослыть среди немцев несерьезным политиком. Ведь в эпоху всеобщей экономии, когда бюджет ФРГ трещит по швам, а ВВП никак не может подняться на докризисный уровень, никому невдомек, откуда взять миллиардные суммы. Больше всего денег Меркель предполагает пустить в сферу семьи. Она предлагает повысить сумму пособия на детей, а также освободить родителей от налогового бремени. Все это будет стоить около восьми миллиардов, как уже подсчитали экономисты. Около четырех миллиардов евро может потребоваться на повышение так называемых "материнских пенсий" для женщин, дети которых родились до 1992 года. Щедро должны зазвенеть монеты и в сфере транспортной инфраструктуры, планы по перестройке которой сродни послевоенным.

    Полным сюрпризом был поворот Меркель на 180 градусов в вопросе введения твердой процентной границы для занятости женщин в руководстве крупных предприятий. Законодательный тормоз для повышения квартплаты, которая в годы кризиса неумолимо поползла вверх и привела к вынужденному переселению жителей центров крупных городов на окраины, Меркель "подсмотрела" у своих главных противников на предстоящих выборах - социал-демократической партии. Ее кандидат в канцлеры Пер Штайнбрюк, кстати, открыто обвиняет Меркель в плагиате и называет программу ХДС "избирательным обманом".

    Интересно, что предыдущая программа Меркель на выборах 2009 года была выстроена в основном на обещаниях налоговых послаблений и носила девиз "больше нетто до брутто" (то есть больше заработка, меньше налогов). Охотно к этим обещаниям тогда присоединились и свободные демократы, собиравшиеся понизить НДС и другие налоги. Ничего, однако, не произошло. Обещания снижения налогов вообще не были претворены в жизнь, увязло в песке и обещание реформировать систему ухода за престарелыми и больными.

    Поделиться