24.06.2013 23:41
    Поделиться

    Москва выставляет на продажу новые коммерческие объекты

    Инвесторы проявляют растущий интерес к выставляемым на продажу столичным объектам. Как принимаются решения о продаже? Много ли город собирается продать в ближайшее время и какие именно объекты? Об этом "РБГ" спросила заместителя руководителя департамента городского имущества Ирину Храброву.

    Какие крупные имущественные комплексы город планирует продать в этом году? Какие требования предъявляются к приватизируемым активам?

    Приватизируемый актив должен быть востребован и, соответственно, продан по максимально высокой цене. Последнее требует проведения тщательной предпродажной подготовки - в идеале актив, выставленный на торги, должен иметь адекватную рынку капитализацию.

    На 2013 год планируется повторная продажа городских рынков. Их четыре: Велозаводский, Даниловский, Кунцевский, Лефортовский. Все это стопроцентные акционерные общества города. К сожалению, продажа, объявленная в конце прошлого года, не состоялась, в связи с чем мы не исключаем возможных корректировок стартовых условий продажи. К сопоставимым крупным продажам в наших планах - открытое акционерное общество "Главснаб Правительства Москвы". Интересно оно прежде всего значительным имущественным комплексом: большими складскими помещениями, рассредоточенными по всей Москве. Среди интересных лотов - стопроцентное акционерное общество "Московская аптека", владеющее акциями сети аптек. Планируется выставление на торги ОАО "Мосгорломбард", ОАО "Городская информационно-справочная служба". Помимо находящихся сейчас на экспозиции четырех пакетов акций, очередные, более масштабные, транши пакетов акций запланированы начиная с июля - августа, поскольку, как я уже говорила, мы хотим хорошо подготовить ОАО к торгам, чтобы не проводить безрезультатных аукционов.

    Какой плановый доход ожидает от таких продаж город?

    Порядка 36 миллиардов. Это, конечно, не включая продажу МОЭКа и его имущества.

    Будут ли предложения по приватизации для очень крупных инвесторов. Наподобие "Рэдиссон Славянской" или "Метрополя"?

    Названные вами объекты интересны не только и не столько своим масштабом - это знаковые для города отели, определяющие облик города, связанные с историей Москвы. Такие продажи единичны. Но если говорить в целом о приватизации недвижимого имущества, то этот год тоже не будет рядовым. В текущем году департаментом планируется реализовать порядка 1600 объектов против 600 в прошлом. То есть количественные показатели увеличены в два с лишним раза. Общий метраж продаваемых помещений составляет более трехсот тысяч метров. Среди выставляемых на продажу, думаю, интерес вызовут отдельно стоящие нежилые здания. В том числе и объекты культурного наследия. Например, Софийская набережная, 34 - Кокоревское подворье, или другой объект культурного наследия на Сельскохозяйственной улице в Северо-Восточном административном округе - Суконная фабрика Кожевникова. Безусловно, такие объекты выставляются на продажу сразу с охранными обязательствами для будущих собственников, которые готовит Департамент культурного наследия города Москвы. Главное в этих документах - требование поддержания и сохранения объекта.

    Представители какого бизнеса совершают такие покупки - малого, среднего, крупного?

    Это зависит от многих факторов, которые в совокупности и определяют начальную цену торгов. Это месторасположение, площадь здания, его состояние, наличие обременений и т.д. Если мы говорим об отдельно стоящих зданиях, а не помещениях, то в планах продажи на сегодня 64 объекта общей площадью более 60 тысяч метров. Например, здание в Южном административном округе по адресу: Дубининская, 86, площадью 2,5 тысячи метров. На такого рода объекты может претендовать как малый, так и средний предприниматель. Хотя средняя площадь предлагаемых к продаже зданий - на уровне пятисот-семисот метров.

    В любом случае, для того чтобы предприниматели понимали, на какие помещения они могут претендовать, заранее планировали свое участие в торгах, на сайте Департамента городского имущества опубликован план приватизации. Он, безусловно, дает только общие характеристики объектов. В дальнейшем когда мы готовим объект на продажу, то по каждому объекту представляются и поэтажные планы, и обременения, если они есть, и описание местоположения, и фотографии. Кроме того, любой участник аукциона может подробно осмотреть объект и направить уточняющий запрос.

    Что город готов предложить малому бизнесу?

    Департамент ведет большую работу с субъектами малого предпринимательства. Недавно завершились очередные аукционы по продаже помещений в собственность. Прошли они удачно: все объекты, подготовленные к продаже, нашли покупателя. Если говорить об условиях, то стартовые цены аукционов вполне доступны для субъектов малого бизнеса. Основная часть всех помещений находится на первых этажах, что позволяет достаточно широко определить их целевое назначение. Однако если говорить о малом бизнесе, то значит прежде всего надо говорить о малой приватизации - реализации 159-го Федерального закона. Сегодня департамент находится на финальной стадии принятия административного регламента предоставления государственной услуги по передаче недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства в порядке реализации ими преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

    Регламент разработан, прошел необходимые согласования. Надеюсь, что в ближайший месяц-полтора он будет выпущен в виде постановления правительства Москвы. В документе абсолютно четко, пошагово регламентированы все процедуры Департамента городского имущества по отчуждению помещений для малого бизнеса. Причем, предвосхищая выход регламента, уже сейчас проводится работа с субъектами малого бизнеса, построенная на принципах проекта. При обращении предприниматели получают ответ, содержащий перечень необходимых документов и рекомендации по их оформлению. Кроме того, в Мосгордуме прошел первое чтение законопроект, вносящий изменения в городской закон о приватизации города. Он предполагает увеличить объем площади, возможной к выкупу. Сегодня это 300 кв. метров.

    Предприниматель, который арендовал, предположим, 310 кв. метров, не имеет права на выкуп (исключение составляют помещения, которые можно обособить в пределах трехсот метров без потери функционального назначения). Сейчас указанный порог планируется повысить до тысячи кв. метров. Другая новация -возможность установления рассрочки платежа не на год, как это сегодня происходит, а на три.

    Поделиться