24.06.2013 23:45
    Поделиться

    Главы четверти компаний в РФ летом разрешают послабления в дресс-коде

    Шведские машинисты выиграли "юбочную" войну с работодателем. Когда им запретили ходить на работу в шортах, они перешли на юбки и отвоевали-таки свое право в летнюю жару работать в коротких штанах. Правда, не совсем понятно, почему шведы не воевали за право иметь в кабинах поездов нормальные кондиционеры и не париться.

    Ведь вид иного мужчины в шортах везде, кроме пляжа, может оскорбить эстетические чувства многих. Впрочем, как и зрелище крупногабаритной дамы в мини-юбке или микротопике на могучем бюсте где-нибудь в офисе или даже в трамвае. Нужен ли офисный дресс-код в удушающий летний зной?

    - По результатам нашего опроса правила, регламентирующие внешний вид сотрудников, есть в 36% российских компаний, - рассказывает руководитель исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru Наталья Голованова. - Где-то их утвердили официальным распоряжением, а где-то работники придерживаются устных рекомендаций руководства. Чаще всего дресс-код подразумевает строгий деловой костюм, закрытую обувь, аккуратную прическу, для женщин - сдержанный макияж и маникюр. Дам также обычно просят не демонстрировать голые ноги.

    Неужели повязывать галстук и надевать колготки нужно и в жару? Согласно опросу, почти в четверти компаний (23%) летом все же разрешены послабления в дресс-коде - более открытая обувь, рубашки и блузки с коротким рукавом, легкие цветные платья. Хуже приходится тем, чье руководство не пересматривает положений внутреннего регламента даже в июльский зной, а таких, по данным опроса, 14%. Чаще всего это касается сотрудников, которые повседневно контактируют с клиентами или партнерами компании: операционистов в банках, секретарей, руководителей разных уровней, менеджеров и т.д. Работодатели полагают, что их неформальный внешний вид может негативно влиять на репутацию компании. И они не так уж неправы. Приятно ли вам будет общаться в официальном месте с размалеванной девушкой в драных джинсах?

    Сейчас во многих офисах есть кондиционеры, обеспечивающие комфортную погоду в любое время года. Означает ли это, что сотрудники должны быть "зимой и летом одним цветом"? Нет, заверяет дизайнер Ирина Полторак:

    - Офисный костюм может быть бежевым, белым, светло-серым, даже голубым. Рубашки и блузки с короткими рукавами возможны. Чуть больше цвета, чуть больше свободы, но в рамках классического офисного стиля. Однако и для женщин, и для мужчин под запретом шорты и майки. Кроме того, дамам не следует смущать коллег и клиентов глубокими декольте и мини-юбками, носить на работу топы, открывающие живот, слишком короткие платья, прозрачные блузки, сарафаны на тонких бретелях.

    - Если дресс-код в компании существует, то, как правило, он условно делится на "летний" и "зимний" с конкретными рекомендациями, - считает ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Виктория Харитонова. - Важно помнить, какой посыл несет одежда. Внешний вид (как свой, так и коллег) должен настраивать сотрудников на работу. Послабления в дресс-коде скорее связаны со сферой деятельности компании, нежели со временем года. Например, в креативных агентствах он, как правило, отсутствует, в некоторых компаниях по пятницам допускается носить джинсы вместо делового костюма. С эстетической точки зрения приятнее видеть сотрудников, выглядящих опрятно и соответственно месту. Но за рамки разумного выходить не стоит. В офисе без кондиционера просить сотрудников носить деловые костюмы в 30-градусную жару опасно для их здоровья. И уж точно не будет выглядеть эстетично.

    Поделиться