24.06.2013 23:44
    Поделиться

    Эксперты нарисовали портрет российского социального предпринимателя

    В пятницу, 28 июня, в России впервые отметят Международный день социального бизнеса. В этом году была предпринята попытка нарисовать портрет российского социального предпринимателя. Если коротко пересказать результат, то социальным предпринимательством в большей части занимаются женщины, возраст которых от 30 до 50 лет, с высшим образованием и высокой степенью готовности к переобучению и повышению квалификации. При этом у многих нет предпринимательского опыта, но большая практика общественной деятельности.

    Как отмечают эксперты, в России социальная сфера обладает большим потенциалом для бизнеса, но находится практически на начальном этапе своего развития. Существовавшая в советское время система господдержки давно разрушена, а новая пока должным образом не выстроена. В отличие от европейских стран, где социальное предпринимательство в современном прочтении существует около 50 лет и приносит хорошие дивиденды.

    Так, еще в 2005 году в Великобритании был создан специальный вид компании для социального предпринимательства - Community Interest Company (CIC). По сути это Private limited company (частная компания ограниченной ответственности), но с некоторыми характеристиками, которые определяют то, что они работают в интересах общества. Можно в принципе не оформлять компанию как CIC, но подобная форма дает право на законодательную защиту государства и потому востребована. Сегодня в Великобритании зарегистрировано 55 тыс. подобных организаций. Совокупный годовой оборот этих компаний - 27 млрд фунтов стерлингов, что составляет 5% всего бизнеса и приносят 8,4 млрд фунтов стерлингов в экономику страны.

    Сейчас в России экспертное и профессиональные сообщества активно участвуют в законодательных инициативах, направленных на нормативное закрепление понятия социальное предпринимательство и формирования институтов и механизмов его поддержки. Идет работа по внесению изменений в ФЗ от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", которые затрагивают деятельность в области социального предпринимательства. Кроме того, в конце апреля подписан приказ минэкономразвития о конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления федеральных субсидий в поддержку МСП. При активном участии АСИ в перечень мер поддержки впервые вошли субсидии на создание и развитие Центров инноваций социальной сферы. Это проект, задача которого сформировать в регионах центры компетенций развития социального предпринимательства. Начиная с этапа обучения социального предпринимателя и разработки направления социальной активности, подготовленный проект получает менторское сопровождение со стороны успешных бизнес-предпринимателей и профессиональные консультации по ведению и оптимизации бизнес-процессов. Кроме того, мы передаем в Центры наиболее успешные и эффективные кейсы, готовые к тиражированию в регионах. Пилотные ЦИСС уже открыты в Санкт-Петербурге, Иркутске, Омске, Красноярске, Братске и Астрахани. Предполагается, что к 2020 году в рамках функционирования сети в стране будет создано более 50 тыс. новых социально ориентированных компаний, с общим оборотом более 12 млрд евро, и более 500 тыс. новых рабочих мест.

    По оценкам экспертов, за последние годы в нашей стране поток инвестиций в "социалку" резко вырос и продолжает увеличиваться. Предположительно емкость рынка инвестиций и бизнеса в сфере управления государственной недвижимостью социальной сферы до 2020 года может составить 16 трлн рублей. И причины этого явления в том, что в экономически развитых регионах и крупных городах уже сформировался устойчивый платежеспособный спрос на качественные услуги в социальной сфере, и эти предпосылки открывают широкие перспективы для бизнеса. Более того, по мнению специалистов, в современной России бизнес, тем или иным образом связанный с социальной сферой - это перспективный бизнес. Увеличивающееся количество успешных бизнес-проектов с социальной направленностью наглядный тому пример. Так, наше направление "Социальные проекты" АСИ получает по несколько проектов в день, среди которых очень много по-настоящему интересных и жизнеспособных.

    Ключевые проблемы, которые бизнес сегодня готов решать в социальной сфере - это обеспечить доступность, качество и полноту социальных услуг для наших граждан. Что делает социально ориентированный бизнес лидером в конкуренции с соцуслугами от государства и позволяет преуспеть социальным предпринимателям в сфере здравоохранения, социальной защиты, дошкольном и дополнительном образовании. В частности, услуги в области здравоохранения - это одно из самых перспективных направлений для развития социально ориентированного бизнеса.

    По официальным данным, услуги частной медицины в России востребованы и их рынок оценивается в $1 млрд, а ежегодные темпы роста - 10-20%. Государство стимулирует развитие частной медицины: такие компании не платят налог на прибыль, они могут работать в системе ОМС. Ситуация стала развиваться с принятием новой стратегии развития здравоохранения и основополагающих законов (об охране здоровья граждан РФ, об ОМС) и поправок об изменении организационно-правовых форм госучреждений. У частного бизнеса появилась возможность входить на медицинский рынок в роли подрядчика по строительству, лизингу оборудования, оказанию медуслуг и управлению медицинскими учреждениями. В результате появился колоссальный потенциал для капитализации отрасли - в ближайшие 5-10 лет она будет одной из самых быстрорастущих с точки зрения объемов бизнеса и капитализации компаний.

    Основная перспектива для инвесторов на медицинском рынке связана с возможностью для частников получить доступ к "госзаказу" в области медпомощи, другой важный фактор - расширение рынка ДМС и софинансирование с ОМС.

    Развитие социальное сферы сегодня сдерживается медленной трансформацией нормативно-правовой базы, но я убежден, что 2013 год станет поворотным в закреплении нового понимания социальной сферы и осознания значимости и необходимости реформ в этом направлении. В начале года АСИ провело несколько масштабных экспертных сессий, главной целью которых была выработка основ Новой социальной инициативы. По итогам прошедшего в марте 2013 года наблюдательного совета АСИ под председательством президента РФ Владимира Путина, Агентству дано поручение разработать и уже осенью этого года представить "дорожную карту" по расширению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

    Поделиться