25.06.2013 13:14
    Поделиться

    По факту масштабного ДТП в Саратове проводится проверка

    Отдел дознания ГИБДД УМВД по Саратову проводит проверку по факту масштабного дорожно-транспортного происшествия на улице Танкистов, в результате которого пострадали 17 человек, и было повреждено 37 автомашин.

    Как уже сообщала  "РГ", на спуске с Соколовой горы у самосвала "Howo", перевозившего щебень, отказали тормоза. Грузовик помчался под уклон, разбрасывая и корежа автомобили, пока не доехал до КАМАЗА областной службы спасения. Водитель КАМАЗа Константин Лукьянов, услышав сзади скрежет и увидев несущийся грузовик, поставил машину на "ручник" и до отказа выжал тормоза. Самосвал, уткнувшись в КАМАЗ, протащил его метров десять и остановился.

    Спасатели оказались на этом месте не случайно, они выручали пассажиров двух пассажирских автобусов, которые заглохли из-за случившегося в Саратове в результате ливня потопа. На улице Танкистов вода стояла по пояс. Лукьянов подводил машину вплотную к автобусу, и спасатели помогали пассажирам перебираться в КАМАЗ, потом отвозили их на сухое место. Грузовик врезался в КАМАЗ буквально через две минуты после высадки последней партии пассажиров.

    - Я мог уехать, но понял, что тогда фура сомнет людей, которые стояли на обочине, - рассказал корреспонденту "РГ" Константин Лукьянов.

    - Нужный человек оказался в нужном месте, - так прокомментировали поступок своего сотрудника в пресс-службе ГУ МЧС по региону. В областной службе спасения Лукьянов работает восьмой год, и сам говорит, что впервые оказался в подобной ситуации, когда решение надо было принимать в доли секунды.

    В настоящее время в саратовских больницах остаются четыре человека, получивших травмы в результате "полета" самосвала: трое мужчин и молодая девушка, пешеход.

    - У пострадавших черепно-мозговые травмы, ушибы, рваные раны, у одного мужчины перелом конечностей, состояние средней тяжести, - сообщили в областном Центре медицины катастроф.

    Всего было травмировано 17 граждан, из них двое пешеходы. Большинству медицинская помощь была оказана на месте, от госпитализации люди отказались. Кроме того повреждены два автобуса, две "Газели", а всего почти четыре десятка машин, в том числе и дорогие иномарки. Одна из машин превратилась, буквально, в лепешку, водитель чудом остался жив.

    Грузовик, устроивший ДТП, принадлежит индивидуальному предпринимателю, который сам находился за рулем машины, а теперь также в больнице.

    - Погодные условия, создавшие сложную обстановку на дорогах, повлияли на случившееся. Есть постановление городской администрации, ограничивающее движение большегрузного транспорта в черте города в дневное время, однако пока не понятно, попадал ли этот самосвал под ограничение, это должна выяснить проверка, - сообщил пресс-секретарь ГИБДД УМВД Саратова Юрий Сухоруков.

    Поделиться