25.06.2013 15:30
    Поделиться

    Пермская полиция выявила двойную оплату на "Белых ночах"

    Сегодня на пресс-конференции в пермском ГУ МВД начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю Вячеслав Еговцев рассказал журналистам о первых итогах проверок бюджетных расходов на фестиваль "Белые ночи в Перми-2013".

    - Сейчас параллельно идут шесть доследственных проверок, - заявил Еговцев. - Такое повышенное внимание объясняется тем, что бюджет фестиваля равен бюджету неплохого муниципалитета. Мы тесно сотрудничаем с Контрольно-счетной палатой, поскольку, если полиция установит хищения, без их заключения невозможно возбуждение уголовного дела. Сотрудники полиции располагают информацией о том, что некоторые виды работ в период проведения фестиваля были оплачены дважды.

    Какие именно работы оплачивались дважды - из бюджета и за счет средств спонсоров - полицейский функционер не конкретизировал. Вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам нарушений может быть решен в течение 10 дней.

    Ранее губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем блоге написал: "Первые результаты показали, что возможности для злоупотреблений были".

    Напомним, в конце прошлой недели в Музее современного искусства PERMM и в КГАУ "Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики" прошли выемки документов. Проверяющих интересовали документы, касающиеся финансирования фестиваля "Белые ночи в Перми". Подозрения в злоупотреблениях, наряду с проведением нескольких скандальных выставок, стали причиной увольнения директора Музея PERMM галериста Марата Гельмана. Но сам Гельман заявил, что вообще не имел отношения к финансам, а был лишь продюсером проектов.

    Кстати

    Полиция обеспечивала общественную безопасность во время 350 мероприятий фестиваля. Ежедневно в охране порядка было задействовано около 50 сотрудников органов внутренних дел и от 60 до 80 сотрудников частных охранных организаций. На случай чрезвычайных обстоятельств был создан резерв. Всего на обеспечение общественного порядка во время фестиваля были задействованы более 800 сотрудников полиции и свыше 1600 представителей ЧОПов.

    Поделиться