26.06.2013 11:37
    Поделиться

    Ярославским усыновителям увеличены выплаты

    Ярославские усыновители, принимая в семью ребенка из детского дома, будут получать единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

    Соответствующий законопроект депутаты Ярославской областной Думы приняли в первом чтении. - Родители, усыновившие ребенка, то есть полностью взявшие на себя родительские обязанности по отношению к нему, теперь будут получать единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей, - пояснила депутат облдумы Наталья Балакирева. - Им же будет выплачиваться по 200 тысяч рублей при устройстве ребенка в детский сад, а также при поступлении в школу и ее окончании.

    Кроме того, 200 тысяч рублей усыновители получат, когда ребенку исполнится десять лет, а также (в случае усыновления ребенка с умственной отсталостью) - при достижении им 15- и 17-летнего возраста.

    Единовременную выплату в 100 тысяч рублей также получат опекуны при устройстве в семью ребенка-инвалида.

    Названные меры соцподдержки коснутся семей, взявших сирот на воспитание с 1 января 2013 года до 31 декабря 2017 года. Ожидается, что уже в нынешнем году в семьи будут устроены 15 детей-инвалидов, а 70 детей будут усыновлены.

    На новые единовременные выплаты в областном бюджете на 2013 год предусмотрено 8,5 миллиона рублей.

    Поделиться