26.06.2013 23:40
    Поделиться

    Деньги за самые дешевые билеты вернуть сложнее всего

    Если вы опоздали или передумали ехать
    Готовясь к летним поездкам, билеты, как правило, покупаем заранее. Это часто намного дешевле, чем приобретать перед самой поездкой. Ну а потом всякое случается: отпуск переносится - начальник не отпустил, кто-то заболел, нашлась более интересная идея отпуска, словом, поездка сорвалась. Что делать с билетами? Всегда ли их можно сдать и получить всю заплаченную за них сумму?

    Идите вы в кассу!

    Если билет приобретали в кассе железнодорожного вокзала, то нужно туда и подъехать с паспортом. В залах вокзалов, как правило, есть касса возврата билетов. Если билет покупали по Интернету на сайте "РЖД", то можно вернуть его в "личном кабинете", не забыв ввести все данные, которые вы "забивали" при оформлении билета. Успели уже зарегистрироваться по Интернету? Передумав ехать, первым делом отмените регистрацию и постарайтесь сделать это сразу, потому что за 1 час до отправления поезда это будет уже поздно. Деньги за возврат интернет-билета придут на карточку, по которой вы оформляли покупку.

    Сколько вернут?

    Цена железнодорожного билета состоит из стоимости билета и стоимости плацкарты. Сможете ли вернуть все деньги - зависит от срока сдачи билета.

    По России:

    • Решили отказаться более чем за 8 часов до отправления поезда - возвращается вся сумма.
    • Менее чем за 8 часов, но не более чем за 2 часа до отправления - возвращаются все деньги за билет, но вычтут половину стоимости плацкарты.
    • Менее чем за 2 часа до отправления вернут только стоимость билета.
    • Если передумали ехать перед самым отправлением - надо оформлять так называемую письменную претензию.
    • В страны СНГ, Абхазию, страны Прибалтики:
    • За сутки - возвращается вся стоимость.
    • Не более чем за 6 часов до отправления - возвращается вся стоимость билета и половина стоимости плацкарты.
    • Не позднее 3 часов до отправления - возвращается только стоимость билета.
    • Если до времени отправления предоставите документ о болезни, несчастном случае - вернете только стоимость билета.

    В страны дальнего зарубежья:

    • Вся сумма возвращается, если обратитесь не позднее чем за 6 часов до отправления.
    • Если до отправления осталось менее 6 часов - деньги вообще не возвращаются.
    • При этом вернуть билеты, купленные в России за границу, можно только на территории России.

    Передумали лететь

    Если в случае с железнодорожным билетом правила более-менее прописаны, то с авиабилетом все намного сложнее. В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса России, если вы возвращаете билет не позднее чем за сутки до вылета, вам должны вернуть полную стоимость. Но! Есть в документе оговорка: "если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок". То есть оговорка, позволяющая перевозчику не платить 100%. И непременно за билет сколько-то удержат. В зависимости от конкретной авиакомпании.

    Существуют так называемые невозвратные авиабилеты, которые могут быть намного, иногда в несколько раз дешевле, чем обычные. Мой знакомый, который живет в Москве, а семья его - в Сочи, в начале года покупает билеты на несколько полетов в течение года по... 500 рублей. И потом не заморачивается с их сдачей: не смог - не полетел, потерял всего 500 рублей.

    Невозвратных билетов быть не должно в принципе, как и невозвратных покупок на распродажах в магазине: если обнаружен брак в товаре, купленном по скидке, о котором вас не предупредили заранее, то товар принять назад обязаны. По поводу авиабилетов еще три года назад Федеральная антимонопольная служба предписала "исключить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат, в случае добровольного отказа пассажира от перевозки", ссылаясь на статью 108 Воздушного кодекса.

    Деньги за самые дешевые билеты вернуть как раз сложнее. Если даже билет можно сдать, то смысла иногда нет: вернут копейки, потому что удержано может быть до 90% стоимости. Некоторые "гуманные" авиакомпании могут вернуть деньги за дешевый и даже невозвратный билет, если вам не дали визу. А как, спросите вы, можно без визы покупать билет? Легко! Многие покупают билеты за границу, заказывают отель, а потом только несут документы на визу. И, как правило, получают ее. Билет и отель, считается, некий аргумент для визовой службы.

    Но и за дорогие билеты полностью вернуть деньги не удастся, авиаперевозчик возьмет штраф. Недавно, например, за сданный билет (купленный по Интернету) по цене 6 тыс. руб. мне на карточку через несколько дней вернули всего 5 тыс. Правда, по телефону при оформлении возврата билета меня предупредили, что удержат тысячу. То есть такой мне "выписали" штраф. В каждой авиакомпании он разный. Как и у турагентств, которые торгуют билетами.

    Вообще по правилам, если вы возвращаете билет менее, чем за 24 часа, вам обязаны вернуть стоимость, удержав сбор, "размер которого не может превышать 25% от суммы, уплаченной за воздушную перевозку".

    Узнать, где вернуть авиабилет, можно на сайте авиакомпании, если вы покупали билет без посредника. Или позвонить в ее справочную. Иногда вас могут попросить отправить заявление на возврат денег и ксерокопию паспорта по почте (не забудьте сохранить квиток, и лучше отправлять с уведомлением), а потом перечислить деньги на указанный вами счет или карточку. Бывает, дело затягивается и деньги не возвращают. Тогда путь один - в суд со всеми подтверждающими документами. Да, это муторно. Но зато ведь можно впаять перевозчику и компенсацию за моральный вред!

    И на автобусе не еду

    Деньги за автобусные билеты международного и междугороднего сообщения возвращаются так:

    Если рейс автобуса отменен или задержан более чем на час - возвращается полная стоимость.

    Если вам предложили место хуже и дешевле того, что вы покупали, или вообще не предоставили места - возвращается полная стоимость.

    Если вы сдаете билет не позднее чем за два часа до отправления - удерживается только 5%.

    Более чем за 2 часа - удерживается 15%.

    Если внезапно заболели или с вами произошел несчастный случай в течение суток до отправления автобуса и вы не смогли на нем уехать, то удержат 25% стоимости билета.

    Если вы живы-здоровы и просто опоздали на менее чем 3 часа, то можете рассчитывать на возвращение 75% стоимости билета. Или, доплатив 25%, можете купить новый билет.

    Вернуть деньги должны в течение 10 дней.

    Совет

    Куда жаловаться?

    Лучше всего при спорных моментах сначала обратиться в компанию, которая должна была вас везти. Причем с аргументированной письменной претензией. Также могут помочь в Союзе потребителей, в Роспотребнадзоре. Главное, чтобы компания, с которой хотите получить деньги, не стала за время бумажной волокиты банкротом, что бывает с авиаперевозчиками. Так что совет, проверенный десятилетиями: летайте самолетами... короче, проверенных авиакомпаний.

    И, конечно, продумывайте поездку тщательнее: лучше купить билет и отправиться по нему в отпуск или в гости, чем потом мучиться сдавать.

    Поделиться