27.06.2013 11:05
    Поделиться

    Приморский суд не нашел нарушений в проведении "крабовых аукционов"

    В четверг Арбитражный суд Приморья отказал краевой прокуратуре в иске о признании недействительным результата аукциона на право вылова камчатского краба.

    Напомним, что три аукциона на право добычи камчатского синего и волосатого четырехугольного краба, прошедшие в ноябре прошлого года, закончились большим скандалом.

    К торгам были допущены три из пяти подавших заявки компаний. Две были сняты из-за несоответствия требованиям законодательства. Представители организаций, не допущенных к аукциону, заявили о нарушении своих прав. Глава территориального управления Росрыболовства Александр Иванков тогда объяснил журналистам, что аукцион проводился в соответствии с законом, который гласит, что право на добычу краба в прибрежной зоне есть только у тех компаний, которые на основании договоров с научными организациями вели лов в 2008 году по научным программам. Под эти критерии подошли далеко не все желающие.

    Однако правоохранительные органы сочли, что нарушения были, и Александр Иванков стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье "Превышение должностных полномочий".

    Законность аукциона проверила прокуратура. Надзорный орган также усмотрел нарушения в его проведении. По результатам проверки прокуратура края обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными состоявшихся аукционов и заключенных по их итогам договоров между управлением рыбного хозяйства Приморья с победителями торгов. В арбитраж также обратились компании, не допущенные к аукционам. 13 июня Приморский арбитражный суд уже рассмотрел и отклонил первый из нескольких поступивших от них исков, так как не усмотрел нарушений при подготовке документации к "крабовым" аукционам.

    - Ответчиками в суде выступили приморское управление Росрыболовства, краевой департамент рыбных ресурсов, а также компании-победители аукционов - "Акваресурс-ДВ" и "Тайфун". По итогам рассмотрения дела суд решил отклонить иск прокуратуры, - сообщил представитель арбитражного суда.

    Решение суда вступит в силу через 30 дней. В течение этого срока прокуратура имеет право подать апелляцию.

    18 июля арбитражный суд рассмотрит иски об отмене результатов аукционов на вылов синего и волосатого четырехугольного крабов.

    Поделиться