27.06.2013 23:09
    Поделиться

    В Россию приехали медведи из Берлина

    В Екатеринбург приехала уникальная выставка берлинских мишек
    Выставка United Buddy Bears (содружество медведей Бадди) - заключительное мероприятие Года Германии на Урале, организованное Генконсульством ФРГ в Екатеринбурге и фирмой Buddy Bear Berlin GmbH. 111 берлинских мишек, раскрашенных во все цвета радуги, впервые приехали на Урал и прогостят в Центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга до 21 июля.

    "Нам нужно лучше узнавать друг друга, тогда мы сможем лучше друг друга понять, больше доверять и мирно жить вместе" - таков девиз мирового турне косолапых, призывающего к толерантности и пониманию между народами, культурами и религиями. Отсюда - символизм поз (медведи стоят "рука об руку") и росписи. Каждый художник, приложивший кисть к созданию коллективного произведения искусства, нарисовал то, что у него ассоциируется с родиной. Насколько различны условия жизни в разных странах, музыка, традиции и народные костюмы, настолько отличаются друг от друга мотивы, техники и цвета. Тут можно найти и античных героев, и бедуинскую пустыню, и тропические джунгли, и восточные минареты, и даже кенгуру. К примеру, зеленый мишка с короной и факелом символизирует статую Свободы. Поверхность афганского медведя похожа на каменный рельеф. Русский, конечно же, оформлен "под матрешку". Два золотых любителя меда - символ общественного объединения Buddy Bears Help (Помощь содружества медведей).

    В Екатеринбурге к гостям из-за рубежа присоединятся два местных "посла мира". Скульптуры медведя и медведицы в столице Урала "прописаны" на пешеходной улице Вайнера уже несколько лет. Это подарок Генерального консульства Германии городу. Для жителей и гостей Екатеринбурга они давно стали достопримечательностью, возле которой любят фотографироваться. Берлинско-уральский мишка украшен героями известной сказки "Бременские музыканты" по эскизу Динары Проточанской, победившей в конкурсе художественных проектов. Его "супруга" оформлена Юлией Халисовой видами Екатеринбурга и Германии, надпись на ленте - "Пусть падут стены" - символизирует разрушение Берлинской стены, а вместе с ней и всех других преград в дружбе между народами.

    Напомним, что проект United Buddy Bears стартовал в 2002 году в Берлине. Всего в коллекции - 150 скульптур, символизирующих страны, входящие в ООН. К сегодняшнему дню они уже побывали на пяти континентах, посмотреть на мишек толерантности смогли 30 миллионов человек в таких городах, как Гонконг, Стамбул, Токио, Сеул, Сидней, Каир, Иерусалим, Пхеньян, Варшава, Буэнос-Айрес, Астана, Хельсинки, София, Нью-Дели, Париж, Куала-Лумпур. В Россию медведи приехали во второй раз: в прошлом году аналогичная выставка проходила в Санкт-Петербурге и собрала неимоверное количество посетителей.

    В каждом городе круг участников меняется: это связано не только с местной политической обстановкой, но и с особенностями алфавита - медведи всегда выстраиваются по первым буквам в названии стран. Иногда возникает очень интересное соседство. Так, в Иерусалиме израильский медведь был выставлен рядом с иранским, в Сеуле Южная и Северная Корея стояли "лапа в лапу".

    Поделиться