27.06.2013 23:05
    Поделиться

    Алексей Букалов: Итальянский патриотизм лишен ощущения превосходства

    Алексей Букалов, русский в Италии

    Патриотизм

    У итальянцев есть песня с такими словами: "Если на дорогах мира ты увидишь человека, который похож на итальянца, подойди к нему, пожми его руку и спроси: земляк, как ты поживаешь?". По миру рассыпана половина нации, родина которой Апеннинский полуостров, прекрасная Италия. Почти во всех крупных странах мира итальянцы живут в диаспорах, где чувство патриотизма неизменно подогревается чувством ностальгии по общей прародине.

    Итальянский патриотизм начисто лишен ощущения превосходства перед другими народами. Патриотическое чувство типичного итальянца интимно, непублично, сокровенно. Это глубоко личное переживание, обусловленное общим языком, общей территорией и историей. Он любит свою прекрасную родину, именно поэтому не прощает ее руководителям ошибок и промахов. Итальянский патриот - самый жесткий и последовательный критик власти.

    Стефания Дзини, итальянка в России

    Патриотизм

    Кто настоящий патриот: тот, кто переживает ностальгию по родине, будучи в эмиграции, или тот, кто критикует свою страну, предпочитая жить на ее территории? Тот, кто любит свою землю только потому, что он тут родился или тот, кто хочет гордиться своей родиной, потому что она дарит миру лучшие научные открытия, прекрасные технологии, комфортное общественное устройство? Тургенев или Грибоедов? Лесков или Чаадаев? Если честно, я не знаю.

    Я знаю, что здесь, в России, не могу прожить без своей любимой пасты, без пиццы, без утреннего эспрессо, без всяких нужных и ненужных красивых и модных вещиц, придуманных и сделанных итальянскими мастерами. Мы - народ предприимчивый, и где бы мы ни жили, везде создадём свои маленькие Италии: ресторанчики, бутики, пиццерии. Русским эмигрантам сложнее: канистры с сырой нефтью, баллоны с газом, золотые самородки и промышленные алмазы на прилавках не выставишь. Разве что открыть ресторан с самоваром и борщом.

    Поделиться