30.06.2013 18:55
    Поделиться

    Путин одобрил закон о противодействии незаконным финансовым операциям

    Налоговики при проведении проверок получили автоматический доступ к банковским счетам физических лиц, подозреваемых в неуплате налогов.

    Банкиры  обязаны в данном случае информировать коллег об открытии или о закрытии их счетов, вкладов, об изменении  реквизитов. Эти и другие новшества содержатся в законе о противодействии незаконным финансовым операциям. Документ подписал президент страны. Он опубликован на портале правовой информации

    Зато правоохранительные органы теперь не вправе требовать от банков информации по счетам юрлиц и индивидуальных предпринимателей при проведении расследования экономических преступлений. В банковские тайны подозреваемых они смогут проникнуть только  по решению суда.

    Важная деталь. По всем видам преступлений вводится единый порядок запрашивания информации по счетам и операциям в банках.

    Закон допускает "заморозку"  безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущественных активов физических и юридических лиц, подозреваемых в терроризме и его финансировании. Вердикт по подозреваемым будет выносить  межведомственный координационный орган при Росфинмониторинге. Положение и персональный состав этого органа будут утверждаться президентом РФ. Решение же о замораживании или блокировании денег  и имущества размещаться в Интернете, на сайте ведомства, чтобы работающие с деньгами  организации, были в курсе.

    У налоговых органов также появится возможность в судах требовать от учредителей и владельцев компаний возмещения государству ущерба, если они дали указание не платить налоги.

    Одна из поправок направлена на защиту деловой репутации финансовых организаций. Так, в советах директоров и коллегии компаний запрещено работать людям, которые занимали руководящие посты в финансовых организациях  в момент отзыва у них  лицензии.

    Запрет распространяется на граждан, имеющих судимость за преступления в экономической сфере или преступления против государственной власти, на лиц занимающих руководящие должности в инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных фондах, микрофинансовых организациях и лизинговых компаниях.

    Особое внимание уделяется профилактике по созданию фирм-однодневок и мошеннических схем  при регистрации юрлиц по чужим паспортам. В частности, гражданин может сам обратиться в налоговый орган с заявлением о том, что в регистрации организаций не участвовал.

    Впервые в законодательство  вводится определения бенефициарного владельца. Под ним понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно, через  третьих лиц, владеет более чем 25 процентами в капитале компаний либо имеет возможность контролировать действия клиента. Клиенты же компаний, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, будут обязаны предоставлять банкам и  компетентным органам информацию о своих бенефициарах.

    Появился ряд новых, более жестких норм по ответственности за нарушение валютного законодательства и  в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП). Если  организации, имеющие банковские счета за границей, повторно  поймают на   непредоставлении отчетов о движении денег, то персональный административный штраф от 40 до 50 тысяч рублей ждет должностных лиц. Нарушители-юрлица заплатят  от 400  до 500 тысяч рублей.

    Уточнены правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Причем, ответственность несут и  налоговые органы. До момента госрегистрации юридического лица или внесения изменений в реестр они обязаны провести проверку достоверности данных о юридическом лице. Данные Реестра  могут быть оспорены в суде, если  недостоверны или включены с нарушениями закона. При этом сама компания обязана возместить убытки, причиненные из-за предоставления недостоверных данных.

    Поделиться