04.07.2013 00:05
    Поделиться

    "День рождения" празднуют Алиса, Белый Кролик и Чеширский Кот

    Самые интересные памятные даты и исторические события 4 июля

    В этот день в 1819 году началась экспедиция, результатом которой стало открытие Антарктиды. В тот день из Кронштадта отправились в плавание корабли "Восток" и "Мирный". За 751 день кругосветного антарктического путешествия экспедиции удалось открыть "шестой" континент.

    4 июля 1862 года зародился один из любопытнейших литературных сюжетов. Чарльз Доджсон, известный под псевдонимом Льюис Кэрролл, рассказал во время летнего пикника дочери своих друзей - десятилетней Алисе Лидделл - историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. По настоянию девочки, Доджсон записал историю, которая превратилась в книжку "Алиса в Стране чудес". А ровно через 3 года в свет вышло первое издание книги, прототипом главной героини которой стала Алиса Лидделл.

    4 июля 1946 года свое нынешнее название получил Калининград. Немецкий Кенигсберг, основанный в 1255 году, перешел к СССР по решению Потсдамской конференции и получил имя "всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина. За счет своеобразного облика и атмосферы город по сей день остается весьма необычным для России.

    В четвертый день июля США празднуют День независимости. С этой датой связано немало знаковых событий американской истории. 4 июля 1886

    в Нью-Йорк приплыла из Франции статуя Свободы. В тот же день в штате Аризона ковбой Буффало Билл провел первое соревнование по национальной американской забаве - родео.

    Любопытная история: в 1892 в государстве Самоа было сразу два 4 июля подряд. Дело в том, что король этой тихоокеанской страны распорядился перевести государство в другой часовой пояс - на сутки назад, что было направлено на упрощение торговых отношений с США.

    В этот день родились популярные в XX веке актеры - "Джабраил" из "Кавказской пленницы" Фрунзик Мкртчян (1930) и "Аделина Ла Франшиз" из "Фанфан-Тюльпана" Джина Лоллобриджида (1927).

    Поделиться