05.07.2013 19:01
    Поделиться

    Президент призвал сделать армию более эффективной

    На заседании Совбеза РФ по совершенствованию военной организации президент призвал обсудить, как сделать воинские формирования более эффективными. Это касается всех аспектов - от тактики и вооружений до социальных гарантий, подчеркнул он. Глава государства предложил уточнить приоритеты военного строительства до 2020 года, посмотреть, какие решения оказались малоэффективными и найти системные сбои.

    - Обстановка в мире сложная, и на угрозы - и традиционные, и новые, нужны адекватные ответы, - сказал Владимир Путин. - Ведущие страны мира сокращают численность вооруженных сил, но боевой потенциал растет - войска оснащают передовыми системами управления, разведки, связи, ударными системами. Буквально на глазах меняется и характер военных конфликтов, способы их развязывания и ведения. Развиваются роботизированные боевые системы, высокоточное оружие. Высокоточное оружие уже практически не уступает стратегическому и влияет в конечном итоге на глобальный баланс сил. Идет милитаризация космоса и киберпространства. Нужно учитывать и фактор так называемой мягкой силы.

    Многое уже сделано: фактически удалось выйти на формулу 50 на 50.

    - То есть бюджетные средства теперь в равных долях выделяются на содержание и на оснащение Вооруженных Сил, их перспективное развитие. Совсем недавно такое соотношение было еще 30 на 70, то есть 30 шло только на развитие, 70 - на содержание, - напомнил Путин.

    - К 2018 году будет 30 - на содержание, остальное - на оснащение, пояснил журналистам после заседания секретарь СБ РФ Николай Патрушев. - Серьезно изменилась модель управления Вооруженными силами. Денежное довольствие военнослужащих увеличилось в 2,5-3 раза, а военные пенсии - в 1,6 раз, - напомнил президент. Но нужно развиваться дальше. Военная организация должна обладать всеми возможностями, чтобы предотвратить потенциальную агрессию, дать решительный ответ на любые попытки силового давления и шантажа, обеспечить гарантированную защиту суверенитета страны и безопасность граждан. Оборонные программы должны быть разумными и не ложиться тяжким бременем на экономику и социальную сферу.

    Президент поручил в ближайшее время доработать новую редакцию Положения о военном планировании. В первую очередь речь идет о планах строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и органов на период 2016-2020 годов, а также о новом Плане обороны страны. Эти документы должны быть представлены на утверждение не позднее 2015 года.

    Следующая задача - оптимизация состава, структуры и дислокации войск. В частности, следует наращивать оперативно-технический и кадровый потенциал подразделений, отвечающих за безопасность стратегических объектов.

    - Это общая и важнейшая задача для Минобороны и МВД, для ФСО и ФСБ, - подчеркнул Путин.

    Третья задача - предстоит повысить уровень защиты информационных систем стратегических объектов - ведь поражающая сила информационных атак может быть выше, чем от обычного оружия. Так называемые информационные атаки уже применяются для решения задач военно-политического характера, и нужно быть готовыми эффективно парировать угрозы в информационном пространстве, заявил Верховный главнокомандующий.

    В-четвертых, нужно продолжить техническое переоснащение Вооруженных сил. Все намеченное нужно выполнить. Если сроки надо сдвинуть, решение должно быть согласовано и обосновано, сказал президент.

    Будет продолжена работа и по укреплению соцгарантий. В бюджете нужно предусмотреть индексацию доходов военнослужащих. Также нужно повысить качество медицинского обеспечения, продолжить строительство военных городков. В этом году офицеры, которые стояли в очереди на 1 января 2012 года, получат жилье, а затем квартиры должны предоставляться без сбоев.

    Шестая задача - развитие военно-научного комплекса. Седьмая - повышение качества допризывной подготовки. Минобороны, ДОСААФ и региональные власти должны в ближайшее время завершить создание региональных центров по подготовке граждан к военной службе. Такая система была в СССР.

    - Не нужно копировать то, что было в прошлом, нужно взять все лучшее и дополнить новыми методиками и программами, - указал Путин.

    - По некоторым направлениям есть отставание, и перед ВПК стоит задача его ликвидировать, - сообщил журналистам Патрушев. - Военная доктрина была утверждена в 2010 году. Была поставлена задача ее уточнить, а не менять. В мире должны понимать, что мы можем сдержать любую угрозу. Важно, чтобы личный состав Вооруженных сил был хорошо обучен, хорошо технически оснащен, и должно быть желание служить в военной организации.

    - На сайте Минобороны опубликована открытая часть программы строительства Вооруженных сил до 2020 года, - напомнил министр обороны Сергей Шойгу.

    Сегодняшний доклад министра по поставкам вооружения и военной техники был в закрытой части заседания. По его итогам были даны поручения, которые позволят поддержать боеготовность Вооруженных сил на достойном уровне.

    - За три года количество крылатых ракет увеличилось в пять раз, а к 2020 году увеличится в 30, - заявил Шойгу.

    Поделиться