05.07.2013 14:05
    Поделиться

    Погибшая в ДТП на Ленинском проспекте вновь признана виновной

    Врач признана виновной посмертно
    Гагаринский суд Москвы признал погибшего врача Ольгу Александрину виновной в резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомашины "Лукойла".

    Суд установил, что оснований для реабилитации Александриной не имеется. "Александрина совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", - сказала судья. В ходе прений 28 июня прокурор попросил вынести обвинительный приговор Александриной и прекратить дело в связи со смертью обвиняемой.

    Со своей стороны представитель подсудимой и ее отца, адвокат Людмила Айвар в ходе прений заявила, что вина Александриной не доказана.

    Это дело стало действительно прецедентным. По нему даже принималось решение Конституционного суда, который определил, что в связи с наступлением смерти предполагаемого виновника уголовное дело не прекращается. Однако с момента вынесения этого решения прошло более года, и соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс уже внесены.

    Материалы дела возвращалось в прокуратуру. Прокурор в своем ходатайстве указал на наличие в материалах дела нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу. На те же огрехи указывала ранее и сторона защиты. По мнению адвокатов, дело было направленно в суд с нарушением процессуальных норм. В частности, дело было направленно в суд без обвинительного заключения. Есть постановление следователя о направлении дела в суд. Но это изобретение следователя. Такого процессуального документа законодательство не предусматривает. Поэтому сторона защиты также поддержала ходатайство стороны обвинения.

     
    Видео с камеры наблюдения (на 24 секунде появляется Мерседес Баркова)

    Напомним, авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. Автомобиль "Ситроен-С4" под управлением Ольги Александриной столкнулся с "Мерседес S500", принадлежавший компании "Лукойл". За рулем служебного "Мерседеса" находился водитель, его пассажир - вице-президент корпорации Анатолий Барков - был госпитализирован. В ДТП погибла водитель "Ситроена" Ольга Александрина и ее пассажир - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Изначально обвинение было предъявлено погибшей Ольге Александриной.

    Довольно быстро следствие установило виновника ДТП, и обвинило Ольгу Александрину в нарушении правил, а именно в выезде на полосу встречного движения. Однако такое решение заставило правозащитников потребовать проведения полноценной проверки. Некий странный момент был и в том, что ни одна из камер в районе площади Гагарина не зафиксировала само происшествие. А по кадрам, которые управление столичного ГИБДД показало журналистам, было видно, что некие черные и дорогие машины объезжают пробку по выделенной полосе.

    Поделиться