05.07.2013 11:35
    Поделиться

    "Черный ящик" может рассказать главное о катастрофе Ми-8 в Якутии

    Найденный на месте крушения вертолета Ми-8 "Полярных авиалиний" бортовой самописец может сыграть ключевую роль в расследовании обстоятельств трагедии, произошедшей 2 июля в Усть-Янском районе.

    Так считает генеральный директор компании Андрей Корякин, сообщивший накануне, что на вертолете были установлены современные новые твердотельные бронированные "черные ящики".

    - Это позволяет надеяться, что вся объективная информация сохранилась, и это даст возможность достоверно восстановить картину того, как экипаж действовал во время полета, - отметил он.

    Одним из вопросов, на который предстоит найти ответ комиссии Межгосударственного авиационного комитета и следствию - на какой высоте летел вертолет, когда попал в нисходящий поток воздуха, и почему воздушное судно не смогло преодолеть этот порыв? По словам руководителя компании, была набрана безопасная высота в 1100 метров, а в момент попадания в нисходящий поток "пилоты вывели машину на взлетный режим, но мощности двигателей не хватило". Найденный бортовой самописец фиксировал технические параметры полета и в случае сохранности записей может стать самым беспристрастным свидетелем.

    Поделиться