07.07.2013 14:53

Джибриль Сиссе забил за "Кубань", победившую вице-чемпиона Румынии

В воскресенье в своем заключительном контрольном предсезонном матче в Австрии "Кубань" крупно победила серебряного призера чемпионата Румынии, участника престоящей Лиги Европы клуб "Пандурий" из города Тыргу-Жиу со счетом - 4:0 (3:0). В этом матче за "Кубань" дебютировал (и даже забил мяч) Джибриль Сиссе - знаменитый 31-летний экс-форвард сборной Франции, "Ливерпуля" и "Лацио", с которым на днях краснодарцы подписали контракт по схеме 1+1.

Поединком на стадионе австрийского городка Унтершютцен краснодарцы завершили свой тренировочный сбор перед началом чемпионата страны в премьер-лиге сезона 2013-2014 годов (14 июля они принимают дома казанский "Рубин") и Лиги Европы (первый матч состоится 1 августа - соперник южан определится 19 июля).

"Кубань" выступала в таком составе: Беленов (Карюкин, 77), Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев (Жавнерчик, 75), Игнатьев (Букур, 46), Тлисов (Фидлер, 70,), Каборе (Мустафаев, 65), Цораев (Лобкарев, 65), Соснин (Сиссе, 62), Бальде (Уренья, 55).

Отметим, что в стартовом составе краснодарцев играли сразу семь россиян. Как мы уже сообщали, обратило на себя внимание и то, что в запасе неожиданно остались два лидера краснодарцев - полузащитник сборной Болгарии Ивелин Попов и хавбек армянской национальной команд. Не исключено, и они появятся на поле во втором тайме и попытаются наладить взаимодействие с Джибрилем Сиссе.

Спарринг, без сомнения, получился для краснодарцев весьма полезным. Хотя они буквально с первых минут установили контроль над мячом, к чужим воротом долго время приблизиться не удавалось. Румыны довольно плотно и агрессивно прессинговали, постоянно прерывая атаки оппонента. В общем, на каждом участке поля шло упорное сражение за инициативу - а именно в таких противостояниях и проверяется настоящая готовность команды на данный момент.

Первым (правда, с небольшой натяжкой) острым моментом у ворот румын можно считать удар на 16-й минуте Цораева с линии штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. Затем после его навеса Игнатьев пробил над перекладиной. И все же активность краснодарцев вскоре принесла успех. На 29-й минуте подачу с углового все того же Цораева "замкнул" на дальней штанге центральный защитник Деальберт - 1:0. Уже в следующей атаке Бальде нашел передачей в штрафной Цораева, который, обыграв на замахе защитника, послал мяч в дальнюю "девятку" - 2:0.

А на 35-й минуте счет довольно неожиданно вырос уже до крупного. Игнатьев откликнулся на длинную передачу левого защитника Бугаева и и метрос 18-ти красиво пробил мяч над вратарем румын - 3:0.

После такого "блиц-крига" игроки "Пандурия" сочли за благо не форсировать события: они не бросились отыгрываться, а постарались перевести игру в более спокойное русло и дождаться перерыва.

Но и в начале второго тайма "Кубань" продолжала владеть инициативой. Довольно активно вошел в игру румынский полузащитник россиян Букур, начавший совершать опасные проходы по левому флангу.

А на 62-й минуте состоялось долгожданное для болельщиков "Кубани" событие: на поле вышел их суперзвездный новичок Джибриль Сиссе, заменивший Соснина и сразу занявший место центрфорварда. Правда, последовавшая параллельно целая серия замен в составе "Кубани" не способствовала налаживанию атакующих связей, поэтому понять, в каком состоянии в данный момент находится француз, поначалу было довольно трудно.

А тем временем румыны едва не отквитали один гол: после штрафного метров с 20-ти в исполнении Предеску мяч пролетел над самой перекладиной ворот Беленова.

Но на этом активность команд почти закончилась - мяч чаще находился в центре поля, переходя от одной команды к другой.

Однако явно стремившийся отличиться Сиссе с таким положением вещей был явно не согласен. На 84 минуте он едва не забил после таранного прохода по центру, а через три минуты уже сумел выйти в одиночку к воротам румын и поразил цель - 4:0. Похоже, форвард явно не утратил свои таланты и, не исключено, здорово может помочь "Кубани" в новом сезоне.

После игры "Кубань" прямо со стадиона отправится в аэропорт Граца и вылетит чартерным рейсом в Краснодар, где на своей загородней базе продолжит подготовку к старту сезона.