08.07.2013 15:20
    Поделиться

    В Детском мире на Лубянке откроется Музей детства

    В здании знаменитого "Детского мира" в Москве, расположенном на Лубянке, откроется "Музей детства". Он разместится на седьмом этаже и будет доступен для свободного посещения. Здесь же будет расположен выход на смотровую площадку.

    Как рассказали "РГ" в департаменте культуры правительства Москвы, в музее планируется развивать два направления. Одно интересно скорее детям - это игры и игрушки, другое - краеведческое и познавательное - может заинтересовать и взрослых.

    Экспозиция займет около 100 квадратных метров. Помимо основного зала, для выставок будет использоваться пространство переходов, коридоров и атриума. Экспертный совет уже отбирает экспонаты в запасниках других московских музеев, частных коллекциях, а также с помощью социальных сетей.

    - Это будет весьма серьезный музей, со своим фондом, архивом и запасниками, - рассказал "РГ" начальник отдела музейно-выставочной работы Департамента культуры Москвы Антон Горянов. - Концепция его сейчас дорабатывается.

    "Музей детства" начнет работу в декабре 2014 года, одновременно с официальным открытием центрального "Детского мира" после ремонта.

    Поделиться