10.07.2013 15:50
    Поделиться

    Докторов юридических наук освободят от сдачи экзамена на судью

    Пленум Верховного суда России утвердил законопроект, лишающий бакалавров-юристов права сдавать квалификационные экзамены на должность судьи. Зато заслуженные юристы, имеющие степень кандидата или доктора юридических наук могут быть освобождены от таких испытаний.

    В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму. В частности, проект предлагает установить, что "к сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане, имеющие высшее юридическое образование с присвоением квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" и представившие в соответствующую экзаменационную комиссию документы".

    В принципе, бакалавры и так не вправе мечтать о должности судьи, пока не станут магистрами. Но теперь у них не будет и возможности сдать экзамен впрок, ожидая будущего диплома. В свою очередь, граждане, имеющие ученую степень кандидата или доктора юридических наук, которым присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", тянуть билеты не будут, в их знаниях Верховный суд не сомневается.

    А для проверки кандидатов в судьи экзаменационные комиссии, а также советы судей и квалификационные коллегии судей, согласно проекту, получат право запрашивать у государственных органов, общественных организаций и должностных лиц необходимые сведения и документы. Решения же экзаменационных комиссий могут быть обжалованы только по основаниям нарушения процедуры проведения квалификационного экзамена. Если же человек считает, что отвечал правильно, а комиссия с ним не согласна, придется смириться.

    Поделиться