14.07.2013 22:03

"Кубань" в первом матче сезона сыграла вничью с "Рубином"

В воскресенье вечером в заключительном матче первого дня стартового тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге 2013-2014 годов в Краснодаре "Кубань" сыграла вничью с казанским "Рубином" - 1:1 (0:0). При этом целый тайм хозяева после удаления казанца Рязанцева играли в численном большинстве.

После двух ничейных (2:2) воскресных триллеров, которые сочинили "Динамо" с "Волгой" и "Анжи" с "Локомотивом", начавшийся в девять часов вечера завершающий поединок уик-энда ожидался также с немалым интересом. На поле вышли участники Лиги Европы, нацелившиеся к тому же на самые высокие места в первенстве страны.

"Кубань" (Краснодар) - "Рубин" (Казань" - 1:1 (0:0).

Голы: Еременко, 72 - у "Рубина"; Озбилис, 74 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев, Каборе (Соснин, 73), Тлисов (Уренья, 82), Озбилис, Игнатьев (Букур, 43), Попов, Бальде.

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Маркано, Кузьмин, Кулик, Натхо, Рязанцев, Р. Еременко, Карадениз (Кисляк, 89), Рондон.

Предупреждения: Каборе, 66 - у "Кубани"; Ансалди, 73 - у "Рубина".

Удаление: Рязанцев, 45 - у "Рубина".

Судьи: Карасев (Москва), Демешко (Химки), Калугин (Москва).

14 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 19 тысяч 943 зрителя.

Если стартовый состав гостей угадать оказалось несложно (обратим лишь внимание на полузащитника Кулика, перешедшего месяц назад в стан казанцев из "Кубани"), то вот многие позиции у хозяев были явно под вопросом.

К приятным для краснодарских болельщиков фактам можно отнести появление на поле с первых минут двух ключевых хавбеков - Озбилиса и Попова, которых слухи в последние дни, как мы уже рассказывали, упорно отправляли в клубы Франции и Англии. А вот главное приобретение южан - экс-форвард сборной Франции и "Ливерпуля" Джибриль Сиссе - к всеобщему разочарованию, даже не попал в заявку на матч.

В качестве исполняющего главного тренера краснодарцев в заявку, как и ожидалось, был внесен наставник молодежной команды Игорь Осинькин. В общем, эпопея с потенциальным главным тренером "Кубани" румыном Доринелом Мунтяну продолжается. А с капитанской повязкой, которая во время контрольных матчей побывала на футболке многих игроков, вывел команду голкипер Александр Беленов (Гекдениз Карадениз - у "Рубина").

Стоит также добавить, что буквально за пару часов над изнывающим от зноя Краснодаром пронеслась гроза, и температура воздуха с 35 градусов снизилась до вполне "футбольных" 23.

Не исключено, именно с этим и было связано на редкость бодрое начало. Уже в первой же атаке Еременко попробовал ударом-парашютом забросить мяч за спину вратаря хозяев - тот не попал в рамку. Тут же двумя атаками ответили краснодарцы. Сначала после штрафного в исполнении Озбилиса гости отправили мяч на угловой. А на 7-й минуте трехходовка с участием Каборе, Бугаева и Бальде завершилась сильным ударом последнего из центра штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре удар низом Тлисова метров с 30-ти с трудом парирует Рыжиков.

"Рубин" ответил на 14-й минуте опаснейшим угловым, розыгрыш которого завершился ударом подключившегося в атаку центрального защитника Наваса: мяч попал в правую штангу ворот, а при добивании Рязанцев едва не послал его в сетку.

Игра идет на встречных курсах (что не часто демонстрируют казанцы в поединках на выезде). У гостей очень активен Карадениз, в составе хозяев инициативу чаще всех на себя берет Игнатьев (увы, из-за травмы ему пришлось покинуть поле еще до перерыва). Однако защитники соперников серьезных помарок долгое время не допускают, а при случае еще и угрожают чужим воротом. Что и сделал на 31-й минуте левый защитник Ансалди, мощно выстреливший с линии штрафной: Беленов с большим трудом перевел мяч на угловой из правого нижнего угла.

Еще через восемь минут  - и снова с линии штрафной - сильно пробил Кулик (перед этим он обыграл двух соперников) - вратарь хозяев лишь в красивом броске сумел парировать мяч из "девятки" на угловой.

А уже в добавленное арбитром время "отличился" казанец Рязанцев, в середине поля грубо прыгнувший двумя ногами вперед на Бальде. Арбитр Карасев, не задумываясь, сразу показал казанскому футболисту красную карточку и отправил в раздевалку. Тут же его за грубость едва не наказывает Озбилис - мяч после его штрафного метров с 35-ти Рыжиков отразил с превеликим трудом.

Оставшись в меньшинстве, гости отошли в начале второго тайма назад, но стали действовать против атакующей линии краснодарцев намного плотнее, практически лишив их пространства у своих ворот. "Кубань" к этому оказалась не совсем готова и продолжала неспешно осаждать штрафную площадь гостей, не находя здесь никаких брешей.

Тогда кубанцы приняли обстреливать ворота гостей с разных дистанций, но выстрелы Озбилиса, Каборе и Букура голевыми не получились.

В свою очередь, удар Еременко метров с 20-ти на 57-й минуте пролетел над самой перекладиной. Но этот эпизод не насторожил хозяев, которые на 72-й минуте снова упустили Еременко, который, получив мяч в штрафной хозяев, четко пробил низом в дальний угол ворот "Кубани"- 0:1.

Краснодарцам, правда, мгновенно удалось провести ответный мяч. Как это нередко происходило в прошлом сезоне, хозяев снова выручило умение Озбилиса исполнять стандартные ситуации. Вот и на сей раз его удар метров с 25-ти получился изумительным по красоте: мяч влетел в левый верхний угол ворот "Рубина" - 1:1.

Тут же едва снова не забивают гости - удар Рондона в ближний угол проходит рядом со стойкой.

И все же в самой концовке поединка "Рубин" едва не вырвал победу. На 86-й минуте после навеса Ансалди с левого фланга Рондон получил мяч во вратарской "Кубани" и с разворота, казалось, наверняка послал мяч в ворота. Однако Беленов продемонстрировал изумительную реакцию и невероятным образом отбил мяч.