16.07.2013 23:40
    Поделиться

    Андрей Исаев: Многодетные матери должны получать более высокую пенсию

    Началось общественное обсуждение изменений пенсионной системы. Организатором этого обсуждения выступила партия "Единая Россия". Наша задача - добиться того, чтобы максимально большое количество граждан стали соавторами новой пенсионной формулы.

    Принимая за основу предложения правительства, мы, вместе с тем, выдвинули ряд жестких требований.

    Во-первых, пенсии работающих пенсионеров должны быть сохранены в полном объеме. Основное число работающих пенсионеров - это работники бюджетной сферы. Для них продолжение работы после наступления пенсионного возраста - вынужденная необходимость, вызванная как низким уровнем жизни, так и дефицитом кадров в бюджетных учреждениях. Поэтому "Единая Россия" выступает категорически против любых предложений о снижении им пенсий.

    Во-вторых, для работающих пенсионеров должен быть сохранен ежегодный перерасчет пенсий либо должна быть справедливая альтернатива. Правительство предлагает "заморозить" индексирование пенсий работающим пенсионерам, несмотря на то что их трудовой стаж продолжает увеличиваться. Наша партия выступает против этого: взимать взносы за работающих пенсионеров, не производя им ежегодного перерасчета пенсий, - прямое нарушение прав данной категории граждан. Работающие пенсионеры либо должны быть освобождены от взносов, что создаст для работодателя дополнительные стимулы сохранять за ними рабочие места, либо, в случае взимания взносов, пенсии им должны увеличиваться в соответствии со страховыми принципами.

    В-третьих, стоимость пенсионного коэффициента, используемого в формуле расчета пенсии, должна ежегодно определяться законом, утверждаемым парламентом, а не постановлением правительства. Определение стоимости пенсионного коэффициента, по сути, является определением самого размера пенсии. Мы считаем, что такое важнейшее решение не должно приниматься кулуарно. При этом критерии определения коэффициента должны быть ясными и понятными, а также пройти всестороннее и открытое обсуждение.

    В-четвертых, женщины, имеющие детей, должны получать более высокую пенсию. Предложенная правительством пенсионная формула не стимулирует решение демографической проблемы, не поддерживает семьи с детьми, особенно многодетные, так как женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, будет получать пенсию меньше по сравнению с женщиной, не имеющей детей. Чтобы такого не было, "Единая Россия" предлагает установить взнос в Пенсионный фонд за время по уходу за ребенком (1,5 года за каждого ребенка) в размере не меньше платежа от средней зарплаты по стране. Причем не следует ограничивать общую продолжительность нестраховых периодов 4,5 годами (что соответствует рождению в семье 3 детей), а надо засчитывать в стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка.

    В-пятых, стаж по выслуге лет для бюджетников, в том числе для врачей и учителей, должен быть сохранен в нынешнем виде. Правительство предлагает тем работникам, которые имеют право на пенсию по выслуге лет, дополнительно добавлять по 3 месяца за каждый год трудового стажа: то есть пенсия по выслуге лет будет начисляться, например, не через 25 лет стажа, а через 25 лет и 75 месяцев (дополнительно 6 лет и 3 месяца). "Единая Россия" выступает против такого увеличения.

    Мы обсудили эти предложения на встрече фракции ЕР с председателем нашей партии Дмитрием Медведевым в понедельник. Вместе с профсоюзами, работодателями, Союзом пенсионеров России, экспертным сообществом сделаем так, чтобы новая пенсионная формула не ущемляла ничьи права, была понятной и воспринималась обществом как справедливая.

    Поделиться