17.07.2013 15:35
    Поделиться

    Две горстки грецких орехов в день спасут от рака простаты

    Умеренное потребление грецких орехов спасает от рака простаты. Это показало новое исследование, проведенное Научно-исследовательским центром здоровья при Университете Техаса в Сан-Антонио, сообщает Indian Express.

    В ходе эксперимента ученые ввели мышам с иммунодефицитом клетки человеческого рака простаты. Через 3-4 недели у грызунов начали расти опухолевые образования.

    При этом выяснилось, что только у трех из 16 мышей (18 процентов), потреблявших грецкие орехи, развился рак простаты. А среди грызунов, не сидевших на "ореховой диете", недуг поразил 14 из 32 мышей (44 процента). Ученые особо отмечают, что хотя у некоторых зверьков из "ореховой" группы и развилась болезнь, но размер их опухолей составлял всего одну четвертую от размера образования, сформировавшегося у их сородичей из контрольной группы.

    "Результаты оказались просто потрясающими, поскольку только у некоторых животных, потреблявших орехи, образовалась опухоль, да и та росла гораздо медленнее, чем у остальных грызунов", - рассказал руководитель исследования Рассел Рейтер, профессор клеточной и структурной биологии.

    "Мы были абсолютно удивлены тем, насколько эффективно себя показала "ореховая диета" с точки зрения ингибирования (подавления) рака простаты", - отметил ученый.

    По его словам, порция орехов составляла небольшую часть от общего рациона питания (для человека она была эквивалентна двум горсточкам в день).

    Ранее было установлено, что грецкие орехи помогают предотвратить развитие рака груди. Кроме того, ученые открыли и другие полезные свойства орехов. Так, оказалось, что они снижают на четверть риск развития диабета у женщин, а также защищают от болезней сердца.

    Поделиться