17.07.2013 08:33
    Поделиться

    Число погибших от отравления детей в Индии достигло 20 человек

    Предварительное расследование установило, что причиной гибели 20 детей в штате Бихар на северо-востоке Индии стало отравление фосфорицидным веществом, которое содержалось в пище. Об этом сообщил министр образования штата Пи Кей Сахи.

    О массовом отравлении детей в школе деревни Масрах стало известно в среду. 20 детей в возрасте до 12 лет погибли от отравления школьным обедом. Еще 27 школьников и повар госпитализированы в больницу столицы штата в тяжелом состоянии.

    Как выяснилось, на обед в школьной столовой готовили рис и пшеницу.

    Фосфоросодержащие вещества применялись для того, чтобы защитить урожай от насекомых. Однако перед приготовлением крупу не промыли. Как только у детей появились первые симптомы отравления, обеды в школе перестали подавать.Но к тому моменту уже более 50 школьников успели попробовать отравленную еду.

    Глава штата Бихар Нитиш Кумар заявил о том, что случай отравления будет тщательно расследован. Пока же от должности был отстранен инспектор по продовольствию, а против директора школы возбудили дело по статье "преступная халатность". Кроме того глава штата постановил выплатить семьям погибших детей компенсации в размере 3,3 тысяч долларов США.

    Поделиться