18.07.2013 23:25
    Поделиться

    Задержан еще один подозреваемый по делу Михаила Пахомова

    Фигуранту дела об убийстве липецкого депутата предъявили обвинение
    Появились новые подробности в расследовании уголовного дела о зверском убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, чье тело нашли этой зимой в бочке, залитой цементом.

    Следственное управление по Центральному федеральному округу Следственного комитета РФ, которое ведет это расследование, предъявило обвинение Дмитрию Столярчуку, который скрывался от следствия. 

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, до Столярчука обвинение в этом диком преступлении было предъявлено бывшему заместителю министра ЖКХ правительства Московской области Евгению Харитонову, Сергею Красовскому, Евгению Забродину, Алексею Забродину, Дмитрию Ермакову, Армену Тер-Минасяну.

    По версии следствия, Харитонов с Красовским заказали похищение Михаила Пахомова. Цель -  вымогательство у него денег. Организацию преступления они поручили Евгению Забродину, который привлек своего родственника Алексея, и знакомых Ермакова, Тер-Минасяна и Столярчука. Вместе они с осени 2012 года следили за Пахомовым.

    11 февраля 2013 года поздно вечером Забродины, Ермаков, Тер-Минасян и Столярчук на автомобилях "Митсубиси Паджеро" и ВАЗ 21102 приехали в Липецк. Увидели, что у ресторана "Маренго" припаркован автомобиль "Форд Фокус", на котором ездил Пахомов. Так на двух автомобилях они ожидали, когда из ресторана выйдет депутат. При этом Столярчук припарковался рядом с автомобилем Пахомова, чтобы в случае чего, успеть его машину заблокировать.

    Когда спустя пару часов Пахомов вышел из ресторана и пошел к машине, Алексей Забродин, Ермаков и Тер-Минасян напали на него, избили и затолкали в свой автомобиль "Митсубиси Паджеро".  Столярчук сидел в автомобиле "ВАЗ" и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить подельников о возможной опасности. Он же, хорошо ориентируясь в городе, показал соучастникам короткий и безопасный путь выезда из Липецка. Пахомов, как известно, оказал сопротивление похитителям, выбрался из автомобиля, но его быстро догнали, избили и вновь затащили в машину.

    Уже в салоне автомобиля в депутата три раза выстрелили в упор из травматического пистолета "Хорхе". Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где его и нашли 17 февраля 2013 года. Жуткая находка оказалась на территории гаражного кооператива "Рассвет", в Ногинском районе Московской области.

    По словам Маркина, сейчас в рамках расследования проводится комплексная судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти Пахомова. Исходя из выводов экспертов, следствие примет решение о квалификации действий обвиняемых, связанных со смертью потерпевшего.

    По ходатайству следствия всем фигурантам уголовного дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться