18.07.2013 23:25

"Рубин" открыл евросезон победой в Сербии

Футбольный клуб "Рубин" провел первый матч второго раунда квалификации Лиги Европы. Сербская "Ягодина" была повержена на своем поле со счетом 3:2.

Казанцы играли в следующем составе. Место в воротах занял резервный литовский голкипер Гьедрюс Арлаускис. Оборону укрепляли: Роман Шаронов, Иван Маркано, Кристиан Ансалди, и присоединившийся к ним хавбек Сергей Кисляк. В центре поля действовали: Янн М`Вила, Роман Еременко, Бибрас Натхо, Александр Рязанцев, в нападении: Александр Прудников, Саломон Рондон.

Из списка игроков понятно, что татарстанцы решили дать возможность отдохнуть некоторым своим лидерам, которым предстоит встретиться с питерским "Зенитом" в ближайшее воскресенье. С первых минут на скамейке для запасных остались: вратарь Сергей Рыжиков, защитники: Сесар Навас, Олег Кузьмин, полузащитники Гекдениз Карадениз, Владислав Кулик.

Все они выступали в первом туре в Краснодаре (ничья 1:1 с "Кубанью"). Правда, во втором тайме Навас, Кулик и Карадениз вышли на газон, дав в свою очередь отдохнуть, соответственно, Шаронову, Еременко и Прудникову.

Немногочисленные фаны "Рубина", прибывшие на Балканы, смогли увидеть в деле новичка Александра Прудникова, составившего вместе с Рондоном атакующий "кулак" гостей. И россиянин забил свой первый гол в дебютном матче! Футболист получил передачу с правого фланга от Еременко и в касание перевел его в нижний угол. Шла 12-я минута поединка.

После этого арбитр показал желтую карточку сербскому игроку Ивану Цветковичу. Бывший футболист "Химок" решил ударом ногой в грудь остановить проход М`Вилы. Ситуация с одной стороны будничная, но с другой: француз так долго лечился после травмы на тренировке, что даже стало жалко казанских тренеров. К счастью для них, Янн вернулся в игру.

Наказать хозяев волжане решили еще одним голом. На 21-й минуте они разыграли угловой, и Бибрас Натхо мощно "зарядил" из-за пределов штрафной площадки. Мяч летел точно в руку Прудникову, но тот в последний момент спрятал конечность, введя в заблуждение голкипера Анджелко Джурчича, пропустившего гол.

К концу первого тайма балканцы пару раз смогли потревожить последние рубежи "Рубина", но к забитым мячам эти эпизоды не привели. Однако после перерыва хозяева полностью перехватили инициативу. И на 56-й минуте Милош Лепович попал в руку Рондона в штрафной площадке гостей. Вот только рефери не стал назначать пенальти.

"Размочить" Арлаускиса сербы смогли на 72-й минуте, когда Дарио Домьянович послал в "рамку" "снаряд" с близкого расстояния. Футболисты в синих майках побежали забивать еще, имели ряд моментов, но в итоге пропустили третий гол. Его на 87-й минуте забил Рондон в ситуации, которая была достаточно комичной. В течение нескольких секунд восточные гости били с убойных положений, балканцы мужественно отбивались, пока темнокожий легионер казанцев не пробил точно под перекладину.

К чести "Ягодины", ее футболисты не сдались и в такой ситуации! И Лепович ударом головой еще раз огорчил соперников. Конечно, "Рубин" имеет значительный перевес перед ответным матчем в Казани 25 июля. Однако сербы доказали, что способны сотворить маленькое чудо. И для выхода в следующий раунд им нужно обыгрывать россиян с разницей в два мяча.