22.07.2013 23:55
    Поделиться

    Евгения Васильева вновь стала фигурантом дела об аферах с землей

    Васильева - фигурант еще одного дела
    Маховик раскрытия афер с военной недвижимостью, которые проворачивала теперь уже бывший директор департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, набирает обороты.

    Главное военное следственное управление СКР возбудило еще одно уголовное дело, в котором фигурирует экс-чиновница. Ее в очередной раз подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По данным армейских прокуроров, в 2010 году Васильева незаконно вывела в непрофильный актив и передала третьим лицам 613 гектаров земли военного полигона в Ленинградской области. Ущерб от этой операции оценивают в миллиард рублей.

    Объясним, что за недвижимость приглянулась чиновной даме. Уже полвека неподалеку от города Сертолово находится крупная армейская учебно-тренировочная база. По названию местной железнодорожной станции этот полигон именуют «Левашовским лагерем». Сейчас его использует для своих нужд в/ч 30616-2 Западного военного округа. Несколько лет назад по заказу Минобороны на полигоне провели землеустроительные работы. В апреле 2010 года по согласованию с департаментом имущественных отношений Минобороны был составлен межевой план с указанием общей площади объекта – 3792,4 га. Следующим шагом должно было стать оформление правоустанавливающих документов. Но тут в дело вмешалась Васильева. По ее распоряжению в межевой план внесли изменения, в результате чего площадь полигона сократилась до 3179,4 гектара. Чиновница завизировала сфальсифицированный документ и отправила его руководителю Северо-Западного территориального управления департамента имущественных отношений Минобороны Ларисе Егориной. По данным прокуратуры, та была в курсе земельных махинаций начальницы и сделала так, чтобы скорректированный план прошел необходимую регистрацию и нашел отражение в государственном кадастре.

    Как полагают следователи, для этого Егориной, в том числе, потребовалась помощь должностных лиц территориального управления Росимущества. Кто и как оказал ей поддержку, правоохранители сейчас выясняют. Однако обращает на себя внимание такой факт. «Отрезанные» от полигона земли не без участия администрации Всеволжского района Ленинградской области получили статус неразграниченной государственной собственности. Эту землю сначала сдали в аренду нескольким коммерческим фирмам. Затем, судя по всему не безвозмездно, передали в собственность частным лицам. Так вот, в результате всех этих манипуляций официальным владельцем более сотни участков оказалась жена заместителя руководителя территориального управления Росимущества С.В. Пятунина.

    Правда, одного обстоятельства Васильева сразу не учла. Часть изъятых у полигона земель занимали посадки Морозовского военного лесничества. Для их вырубки новым хозяевам требовалось специальное разрешение, которое мог дать только министр обороны. И Васильева снова подсуетилась. В июле прошлого года она подготовила проект приказа главы военного ведомства № 2102 о передаче полномочий по ведению лесного хозяйства на отчужденной территории «Левашовского лагеря» администрации Всеволжского района. А тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков этот документ завизировал. Проблема была решена.

    Теперь следователям предстоит установить, какую роль в этой крупной земельной махинации сыграл каждый фигурант уголовного дела.

    Поделиться