21.07.2013 23:50
    Поделиться

    Офицерам добавят предельный возраст несения службы

    Неожиданное заявление сделал на заседании Общественного совета при минобороны статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков.

    - Открою маленький секрет, - сказал он. - Мы будем вносить в правительство законопроект об увеличении предельных возрастов нахождения военнослужащих на военной службе.

    Ожидается, что это произойдет сегодня и в законопроекте будет предложено увеличить предельный возраст нахождения на военной службе на пять лет.

    По словам Панкова, минобороны собирало отзывы на этот документ от органов государственной власти и общественности более месяца. И в итоге не было получено ни одного критического замечания.

    Многие эксперты уверены, что в военном ведомстве наконец-то пришли к выводу о растущем дефиците кадров с достаточно большим опытом службы. Поэтому и появился данный законопроект. Кадровики с большими звездами на погонах заявляют, что документ предусматривает возможность дольше пребывать на военной службе опытных военнослужащих, обладающих управленческими навыками и знаниями.

    Как аргумент в пользу появления законопроекта генерал Панков заявил: "Ни одно государство в мире так основательно не учит офицерский корпус. Мы учим до 9 лет, что обходится государству в круглую сумму. А ни одно государство в мире не имеет столь малый жизненный цикл офицера: майор, подполковник - 45 лет, полковник - 50 лет".

    В пресс-службе минобороны уточнили: законопроект не только увеличивает предельный возраст пребывания на военной службе офицеров-контрактников, но также вносит соответствующую корректировку состава и возраста военнослужащих, которые подлежат увольнению.

    Кроме того, за теми военнослужащими, которые заключили контракт ранее, до момента вступления в силу нового закона, остается право увольняться при достижении ими предусмотренного максимального возраста, установленного по контракту.

    В случае принятия этого законопроекта подполковники и капитаны 2-го ранга могут находиться на военной службе до 50 лет, полковники и капитаны 1-го ранга - до 55 лет. Высшие офицеры - контр-адмиралы, генерал-майоры, вице-адмиралы и генерал-лейтенанты - будут служить до 60 лет, а маршал, генерал армии и адмирал флота - до 65 лет.

    Принятие этого законопроекта предусматривает также единство организационных и правовых основ госслужбы. А также закрепляет единый подход к государственной службе.

    Напомним, в декабре прошлого года был принят закон, продлевающий предельный возраст пребывания на гражданской госслужбе с 60 до 70 лет.

    Многие бывшие и еще находящиеся в строю офицеры положительно отнеслись к подобной инициативе своего ведомства. Сегодня, с приходом нового министра обороны Сергея Шойгу, армия пытается сохранить хотя бы те офицерские кадры, которые еще не успели уволить.

    Бывший начальник Генштаба, а ныне депутат Госдумы, генерал армии Михаил Моисеев заявил, что военные с большим опытом службы вполне могут прослужить дополнительно 5 лет.

    Хотя, напомнил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, новые предложения - это забытые старые нормы, которые были задействованы еще в годы СССР. Советский офицер получал зарплату, которая превышала доходы гражданского населения как минимум в два раза. Кроме того, тогда в большинстве случаев был решен жилищный вопрос - в течение трех месяцев после начала службы все офицеры получали жилье.

    Многие эксперты считают, что принятие этого законопроекта пойдет только на пользу армии. Ведь в первую очередь останутся служить военные с большим опытом службы, в том числе и с боевым. А, во-вторых, офицеров в армии и так не хватает.

    Напомним, в последние годы большая часть отличных офицеров увольнялась именно по причине достижения предельного возраста пребывания на службе. А в 45 лет начать жизнь заново достаточно сложно. И приходилось боевым полковникам идти в заурядные охранники к новым русским.

    Известный военный эксперт Владислав Шурыгин, считает, что принятие данного законопроекта очень важно. В советское время, для особо одаренных офицеров писался индивидуальный приказ о продлении срока службы вначале в два этапа на 5 лет . Сегодня это невозможно. Поэтому, считает Шурыгин, законопроект поможет сохранить особо ценные кадры. Конечно, принимать его надо было гораздо раньше. Ведь нынешние офицеры, даже заканчивающие военные институты и академии с красными дипломами, ну никак не сравнятся с ветеранами Афганистана, Чечни и других "горячих точек".

    И последнее. В случае принятия этого документа, необходимые изменения будут внесены в статьи 49 и 53 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

    Поделиться