23.07.2013 15:40
    Поделиться

    В Кирове заключили под стражу авторитета по кличке "Комар"

    За совершение мошеннических действий в отношении кировского предпринимателя сотрудниками полиции задержаны возглавлявший в 1990-х годах крупную кировскую преступную группировку Владимир Крез (Комаров), известный в то время в криминальных кругах как "Комар", и его напарник Эдуард Казаков.

    По данным следствия, в начале июня Крез и Казаков узнали, что у их знакомого предпринимателя возник конфликт с другим представителем бизнеса. Последний обратился в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, сотрудники которого начали проверку по поступившему заявлению.

    Крез и Казаков решили воспользоваться этой ситуацией и завладеть деньгами своего знакомого, на которого бизнесмен написал заявление в полицию. Для этого они предложили ему свои услуги в прекращении проводимой проверки, а также в дальнейшем общее покровительство в его коммерческой деятельности со стороны высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ.

    В течение месяца Крез и Казаков неоднократно предлагали ему передать деньги в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов. "Обработка" предпринимателя продолжалась до тех пор, пока он не согласился передать им 300 тысяч рублей.

    При передаче денег Крез и Казаков были задержаны сотрудниками полиции и УФСБ. По данному факту следователи следственного управления УМВД России по Кировской области возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), обоим фигурантам предъявлено обвинение. По решению суда они заключены под стражу и содержатся в следственном изоляторе.

    Более всего в этой истории интересно то, что Владимир Крез изначально носил фамилию Комаров и возглавлял в 1990-х годах известную в Кирове преступную "комаровскую" группировку рэкетиров. В 1995 году члены группировки были задержаны, в отношении них возбудили уголовные дела, и они получили большие сроки. Выйдя на свободу, Комаров сменил фамилию на Крез и до этого случая в поле зрения правоохранительных органов за совершение противоправных действий не попадал. Любопытно и то, что, по некоторым данным, одно время он числился помощником одного из кировских депутатов Госдумы.

    Поделиться