24.07.2013 14:49
    Поделиться

    Истцы требуют ограничить время показа реалити-шоу "Дом-2"

    Родители требуют ограничить время показа реалити-шоу
    Вчера Мособлсуд приступил к рассмотрению жалобы на приостановление производства по гражданскому делу о запрете трансляции телепрограммы "Дом-2".

    Решение приостановить судебное производство по этому громкому делу о запрете трансляции телешоу "Дом-2" в дневное время принял Мытищинский городской суд Московской области. Только на время проведения специальной экспертизы. Это уже третий процесс по иску группы родителей, которые просят запретить телешоу. По мнению истцов, трансляция телевизионной программы "Дом-2" может нанести вред психическому здоровью несовершеннолетних зрителей. Авторы иска уверены, что в результате показа по телекоммуникационным сетям открытого доступа, особенно в удобное для просмотра детьми время вещания этой телепрограммы, нарушаются не только установленные законодательством Российской Федерации статьи, но также нормы международного права, регулирующие защиту подростков от вредной информации.

    Напомним, что Пресненский суд столицы в 2010 году первый раз запретил трансляцию реалити-шоу в утреннее, дневное и вечернее время. И разрешил трансляцию с 23 часов до 4 утра. Позицию районного суда позднее поддержал Мосгорсуд, признав это решение законным. Второй раз тот же суд в прошлом году еще раз вынес запретительное решение. Но высшая судебная инстанция нашла нарушения при рассмотрении этого дела в начальной инстанции и отменила решения районного и Мосгорсуда. На основании ходатайства со стороны ответчика о передаче дела за пределы столицы и отсутствия возражений со стороны истцов Верховный суд РФ определил местом рассмотрения иска Мытищинский городской суд Московской области.

    Время выхода в эфир скандального реалити-шоу стало темой обсуждения Общественной палаты, молодежных и ветеранских организаций. В частности, пожилые люди потребовали вообще убрать с телеэкрана "Дом-2" как не отвечающий системе гражданско-патриотического воспитания. Было назначено несколько специальных экспертиз, которые сыграли важную роль при вынесении решений судами первой и второй инстанций. Две группы экспертов работали отдельно друг от друга. Эксперты журфака МГУ не обнаружили в программе "содержания, запрещенного к трансляции в дневное и раннее вечернее время". Вторая группа экспертов сочла, что выпуски "Дом-2" являются эротическими. Теперь, возможно, третья экспертиза найдет более свежее решение, которое может окончательно повлиять на вердикт суда.

    "Дом-2" выходит с 11 мая 2004 года. Главным призом заявлен жилой дом, построенный по замыслу организаторов программы самими участниками.

    Поделиться