25.07.2013 15:50
    Поделиться

    Арестованы деньги главных фигуранток дела "Оборонсервиса"

    Арестованы деньги фигуранток дела "Оборонсервиса"
    Cтало известно, что Хамовнический суд Москвы арестовал в банках счета Евгении Васильевой и Ирины Егоровой.

    Обе женщины считаются главными фигурантами так называемого "дела "Оборонсервиса". Почему арестом счетов озаботились лишь сейчас? Дело в том, что следователям об этих средствах ничего известно не было.

    В Следственном комитете корреспонденту "РГ" отказались назвать размеры сбережений дам. Известно лишь, что это очень немалые деньги.

    Достоянием СМИ стали только названия крупнейших российских банков, в которых по решению суда заблокированы счета Евгении Васильевой. Но, по слухам, это далеко не все деньги. Поиски других денег, "полученных в результате незаконной деятельности", продолжаются.

    Кто такая Евгения Васильева уже говорить не надо. Но не все помнят Ирину Егорову. Ее арестовали по делу "Оборонсервиса" еще в апреле. Ирине Егоровой предъявлено обвинение в хищении более 123 миллионов рублей, незаконно полученных от военного ведомства.

    По версии следствия, в 2012 году Егорова оформила на себя четыре коммерческих организации. В каждой из них она заняла должность генерального директора. Целый год на счета этих фирм текли деньги. Всего было перечислено более 123 миллионов рублей, полученных по фиктивным документам от принадлежащего государству открытого акционерного общества "Главное управление обустройства войск". Часть из этих миллионов была обналичена и присвоена, другая - переведена на счет подконтрольных фирм.

    Егоровой следствие предъявило обвинение по статье "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". Максимальное наказание по ней - 10 лет отсидки.

    Когда Егорова попала в СИЗО, следствие долго разбиралось с ее бумагами и нашло концы денежных потоков. После этого прошли выемки в крупнейших банках страны. По неофициальной версии, которую пока не хочет подтверждать или опровергать следствие, Ирина Егорова была хозяйкой черной кассы. Ей доверяли деньги те, кто активно суетился вокруг ценного имущества оборонного ведомства и зарабатывал на махинациях с ним огромные деньги. Кроме того, известно, что Егорова была хорошо знакома и много лет поддерживала тесные отношения с Евгенией Васильевой и с Валерием Пузиковым - мужем сестры экс-министра обороны.

    Напомним, что арест счетов Васильевой и Егоровой - не первый "имущественный" арест. Суд в прошлом месяце уже арестовал имущество Евгении Васильевой - три квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, дом в Ленинградской области и помещение на Арбате площадью более 600 квадратных метров.

    Поделиться