25.07.2013 23:40
    Поделиться

    Фонд Навального оспорил в ФАС менее 0,01 процента стоимости московского госзаказа

    Навальный защищает в столице фирмы-"однодневки"
    В департаменте по конкурентной политике Москвы проанализировали жалобы фонда Алексея Навального на тендеры в Федеральную антимонопольную службу. Корреспондент "РГ" ознакомился с результатами этого анализа. Картина предстала любопытная.

    Выяснилось, рассказал "РГ" и.о. главы департамента Геннадий Дегтев, что Алексей Навальный и его структуры за 2,5 года деятельности правительства Сергея Собянина в общей сложности подали на московские конкурсы 120 жалоб. Много, конечно. Но есть и приятная закономерность: если в 2011 году жалоб было 60, в 2012-м 33 или почти вдвое меньше, а в 2013-м - пока 27. То есть все-таки не зря работаем, порадовались инспекторы. К тому же общая сумма закупок, вызвавшая жалобы, составляет всего 3,5 миллиарда рублей, в то время как Москва закупила за это время товаров и услуг более чем на 1 триллион рублей. Получается, самым строгим критиком оспорена законность менее чем 0,01 стоимости всего заказа!

    Теперь - подробности. Ни одна из жалоб Навального не касалась цены контракта - его завышения или необоснованности, или недопуска фирм к участию в конкурсах. А что же оспоривается? Обратимся к примерам. Взять нашумевшую историю с укладкой тротуарной плитки. Отметился в борьбе с ней и Алексей Навальный, подавший 17 жалоб в ФАС на эти работы. Его не устраивало, что правительство Москвы в конкурсной документации требовало, чтобы подрядчик, претендующий на получение горзаказа, имел опыт проведения таких работ и мог дать на них пятилетнюю гарантию. Такие условия позволяют "отсекать" недобросовестные компании, которые сами не будут делать работы, а передадут их выполнение непрофессионалам, удержав с них за это процент. Тем самым фирмам-однодневкам, от которых столичный бюджет немало страдал в прежние годы. 5-летняя же гарантия защищает бюджет от дополнительных расходов в случае, если будет допущен брак. Это сейчас одно из основных требований городских властей при проведении любых работ в городе. Но как ни странно, фонд Навального объявил это условие незаконным и попытался через ФАС его опротестовать. Но ФАС не приняла ни одну из его претензий.

    Прозрачная система закупок, сформированная в Москве, дает столичному бюджету экономию около 150 млн руб. в год

    Примерно такая же картина и с 95% жалобами на тендеры. Все это говорит о том, что фонд Навального, по сути, выступает не за рациональное расходование бюджетных средств, как декларирует, а за допуск к тендерам случайных фирм. На практике это приводит к тому, что однодневки подают заявку с заведомо самой низкой ценой, выигрывают контракт, получают деньги и исчезают. Историй таких в стране - великое множество.

    Признаны же ФАС за 2,5 года всего14 жалоб на сумму 66 млн рублей. То есть 11,5% от количества претензий и 2% - от стоимости обжалованного горзаказа. Причем по 5 из них были отменены, документация доработана и торги провели заново. Правда, большая часть и признанных замечаний касается неточностей оформления документации, что не влечет за собой пересмотра условий конкурса по существу. В то время как более прозрачная система закупок, сформированная за последнее время, дает городу экономию около 150 млн руб. в год, или 25% объема. Цены в ходе конкурсов снижаются в среднем на 20%, а при закупке дорогостоящего медоборудования они снижались до 3-4 раз. Число участников конкурсов выросло за это время на четверть, а количество конкурсов с единственным участником снизилось до минимума, причем Сергей Собянин предупредил: "За каждый такой случай мы будем жестко наказывать заказчиков".

    Поделиться