25.07.2013 10:52
    Поделиться

    Главврач нижегородской "скорой" рассказал, почему долго едет неотложка

    Кризис в нижегородской "скорой помощи" преодолели, но до процветания еще далеко
    Прошлой осенью настоящей информационной бомбой стало открытое письмо врачей "скорой помощи" региональным властям. Медики жаловались на нехватку лекарств, кадров и низкие зарплаты и предрекали неотложке скорую гибель.

    С тех пор "пожар" удалось потушить, но далеко не все проблемы решены. Накануне пика сезона заболеваемости (на август прогнозируют всплеск менингита, а затем традиционно пойдет и простуда) о состоянии дел в службе "РГ" рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи города Владимир Клименко, возглавивший ведомство вскоре после разгоревшегося скандала.

    Владимир Федорович, первое, на что жаловались ваши подчиненные почти год назад, - унизительно низкие зарплаты. Удалось ли их поднять?

    Владимир Клименко: Для меня прошлогодние требования наших сотрудников- это своеобразный план действий. Зарплату удалось несколько повысить за счет двух моментов. Во-первых, врачей услышали власти и с 1 января этого года у нас сохраняются все надбавки на рабочую нагрузку свыше одной ставки. Если раньше врачи брали работу на полторы ставки, то получали не в полтора раза выше, а меньше. Сейчас эта несправедливость устранена. Во-вторых, с начала года ФОМС не зарегистрировал у медиков нижегородской неотложки ни одного непринятого к оплате вызова, а это показатель хорошей работы. В результате вырос коэффициент оценки труда, а это, в свою очередь, увеличило зарплату.

    Сейчас наши врачи получают в среднем 31 тысячу рублей в месяц. Но это на одно физическое лицо, то есть врач за такую зарплату работает больше чем на одной ставке. Фактически - сутки через сутки, а это очень трудно, особенно в период эпидемий, когда за день у одной бригады бывает до 46 вызовов. В таком режиме даже чаю выпить некогда. Отмечу, что средняя зарплата определена без учета зарплаты главного врача, то есть меня, и зарплат моих заместителей. У нас зарплаты выше, поэтому, если включить в расчет еще и их, то показатель будет больше, но при этом не совсем корректным.

    Фельдшеры сейчас получают 21 тысячу рублей, и это тоже за 1,5-2 ставки. Долго так работать трудно, происходит эмоциональное выгорание. Именно поэтому я не считаю, что вопрос с зарплатой решен до конца, я хотел бы, сохранив такой же уровень оплаты труда, изменить график работы медперсонала, чтобы времени на отдых у них оставалось больше.

    Второй болевой точкой был кадровый вопрос. В своем открытом письме врачи сообщали о тревожной тенденции: при увольнении с начала 2012 года 17 сотрудников на их место пришел только один человек...

    Владимир Клименко: Кадровый вопрос остается главным. Сейчас у нас не хватает 106 врачей и 500 фельдшеров, но притом что многие берут совместительство, то реально нам не хватает 60 врачей. С фельдшерами сложнее. Я лично побывал во всех нижегородских медицинских колледжах, где учат будущих фельдшеров, - в Арзамасе, Лукоянове, Богородске, нижегородском колледже. Могу сказать, что даже если завтра к нам придут все выпускники фельдшерских факультетов, вакансии все равно останутся.

    Кроме этого, я не могу сразу взять выпускника медучилища на должность фельдшера, ему необходим дополнительный профессиональный сертификат. Сейчас у нас 12 выпускников пока оформлены санитарами, с 15 августа у них начнется обучение. Есть у нас и еще один резерв: 112 фельдшеров сейчас в отпуске по уходу за ребенком, если часть из них в 2014 году вернутся, то это будет серьезная помощь.

    Улучшилось ли состояние автопарка "скорой"? Все машины доедут к пациентам предстоящей зимой?

    Владимир Клименко: Из 108 автомобилей, которые находятся в распоряжении службы скорой помощи, 48 подлежат списанию. Но уже в августе мы ожидаем поставку новых укомплектованных медоборудованием 28 автомобилей и трех машин для реанимационных бригад. Мы выбрали отечественные машины. На практике оказалось, что они надежнее, и главное, в наших заваленных снегом и заставленных как попало припаркованными автомобилями дворах показали большую мобильность и проходимость.

    Осенью прошлого года у нас не было зимней резины для автомобилей, сейчас хотя бы эту проблему мы сняли полностью, резина закуплена в достаточном количестве. Проблемы с комплектацией сумок для выездов бригад тоже нет, все необходимые медикаменты присутствуют. Обеспечены наши бригады и аппаратурой, закуплена зимняя и летняя спецодежда.

    Одна из главных претензий к "скорой", что бригады очень долго едут на вызовы, люди порой ждут до получаса при нормативе в 20 минут...

    Владимир Клименко: Проблема есть, но далеко не всегда в неоперативном прибытии на вызов виноваты врачи. Надо учитывать реалии: норматив 20 минут может быть выполнен только при одном условии: если будут определены критерии для выполнения этого норматива. А критерии, на мой взгляд, должны быть следующие: это скорая помощь в форме экстренной. Маленький ликбез. Скорая помощь оказывается двух видов: экстренная и неотложная. Экстренная - это когда возникла угроза жизни. Неотложная - при внезапном заболевании, не влекущем за собой угрозы жизни. Вот на экстренную 20 минут - без проблем. Этот норматив, заявляю ответственно, у нас соблюдается. За исключением случаев, когда машине скорой не уступают дорогу. Недавно проводили совместный рейд с ГИБДД, за два часа зафиксировали 12-14 нарушений, водители не хотят пропускать автомобили неотложки, даже когда те включают спецсигналы.

    Второй момент. Надо понимать, что пока в показатель времени доезда входит в том числе выполнение скорой помощью несвойственных ей функций. Например, наши врачи ежемесячно 2,2-2,4 тысячи раз отвозят пациентов на гемодиализ. Есть еще перевозки в больницу. Если участковый выписал направление в ЛПУ, то пациенты даже с гайморитом не хотят пользоваться своим автомобилем или общественным транспортом, вызывают скорую. Отказать мы не можем.

    Сфера здравоохранения в России считается одной из самых коррупционных. Как-то боретесь с этими явлениями, или это все же дело правоохранительных органов?

    Владимир Клименко: Есть ряд нарушений, за которые мы безжалостно увольняем медиков, даже несмотря на кадровые проблемы. Например, недопустимо выходить на работу пьяным. К таким же "смертным грехам" я причисляю вымогательство, требовать у пациента денег - верх цинизма. О каждом таком случае можно сообщать лично мне, все жалобы от пациентов я рассматриваю безотлагательно. Если в 2012 году у нас было 14 обоснованных жалоб, то в этом - только четыре. Подчеркиваю - обоснованных, потому что бывают и необоснованные, к примеру, пациент требует, чтобы ему сделали укол, берет ампулу из домашней аптечки, а это строго запрещено, потому что мы не знаем, в каких условиях хранилось лекарство, где оно куплено.

    Но не забывайте, что врачи "скорой" иногда сами становятся жертвами. В 2012 году зафиксировано 12 таких случаев. Мы с нетерпением ждем федеральную программу, которая предполагает оснащение автомобилей скорой помощи программным обеспечением системы ГЛОНАСС с возможностью экстренного вызова специальных служб, в том числе полиции и МЧС.

    Буквально на днях на нашего медика напали и начали душить, если бы не подоспел водитель, все могло бы закончиться очень плохо. Бригаду вызвали на ножевое ранение, врач оказывал потерпевшему помощь, когда на него самого напали. И это далеко не первый подобный случай. Мы обратились в правоохранительные органы, требуем возбуждения уголовного дела. Я взял этот случай на личный контроль.

    В заключение хочу сказать, что все те проблемы, которые остро стояли перед нижегородской скорой помощью осенью прошлого года, мы частично решили, часть находится в процессе решения. Думаю, что полностью все вопросы мы решим в течение пяти лет.

    Анекдот от главврача

    Главный врач станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко привел забавный случай, когда пациент пожаловался на врача. В телефонном разговоре возмущенный гражданин сообщил, что к нему приезжал доктор, помощь оказал быстро, квалифицированно, но при этом нецензурно выражался. "Вызываю доктора, говорю: жалобы на тебя, ругаешься на вызовах некрасивыми словами", - вспоминает Клименко. Медик искренне удивился такой постановке вопроса: "Какими, блин, некрасивыми, может, блин, они названия лекарств не так поняли. Сейчас, блин, медикаменты так называют - язык сломаешь, блин".

    Поделиться