28.07.2013 23:25
    Поделиться

    Путин назвал День Крещения Руси общим праздником России и Украины

    Сегодня президент России начал визит на Украину, приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Владимир Путин посетил Киево-Печерскую лавру, наградил церковных иерархов, призвал народы к единству и напомнил о плюсах интеграции.

    Сразу по прилету Путин принял участие в праздничном молебне на Владимирской горке, где по преданию святой князь Владимир крестил киевлян. "Владимирская горка - символ Православия на земле нашей", - отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Этот праздник действительно сплачивает наши народы, высвечивает путь совместного исторического развития, подчеркнул он.

    В Киев приехали четыре президента - России, Украины, Молдавии и Сербии - и главы всех поместных православных церквей. Лидеры государств приложились к ковчегу с частицей мощей святого князя Владимира.

    После молебна президент России провел переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. "Это действительно наш общий большой праздник, который напоминает нам о нашем духовном единстве, говорит о наших общих корнях", - сказал он. В предыдущие столетия вместе удалось достичь выдающихся результатов в обустройстве "нашего, тогда еще общего Отечества", отметил Путин. "Сегодня ситуация другая, но мы полны решимости вместе работать, опираясь на все то, что было сделано нашими предками и нашими предшественниками", - подчеркнул он.

    "Благодарен, что вы такой командой приехали в Украину вместе с нами отпраздновать этот прекрасный праздник единения наших народов", - не остался в долгу Янукович и обещал приложить все усилия "в духе украинского гостеприимства", чтобы хорошо его отметить.

    Завтра еще один общий праздник - День ВМФ, напомнил Путин, предложив обсудить сотрудничество в сфере безопасности. Общение президенты продолжат сегодня в Киеве и завтра - в Севастополе.

    После кратких переговоров с Януковичем президент РФ посетил Киево-Печерскую лавру и вручил госнаграды членам Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). Предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Владимир был удостоен ордена Александра Невского. Шесть митрополитов получили Ордена дружбы и почетные грамоты президента РФ. "Эти награды - знак искренней признательности за ваш вклад в укрепление мира, согласия, духовное возрождение наших стран", - сказал Путин.

    "Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей - ни государственных, ни, позволю себе даже себе сказать, церковных. Потому что, какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, ничего быть не может", - подчеркнул президент. "Вместе мы переживали тяжелейшие испытания, потрясения, трагедии, вместе строили и защищали Великую Русь, отстаивали свою веру, свой уникальный исторический опыт и путь. Огромная заслуга в этом принадлежит всей Русской православной церкви, - отметил он. - Мы все духовные наследники того, что здесь произошло 1025 лет тому назад, наследники духовных ценностей Днепровской киевской купели. И в этом смысле мы, безусловно, один народ".

    В Киево-Печерской лавре Владимир Путин осмотрел Успенский собор, поклонился Кресту Андрея Первозванного и возложил цветы на могилу Петра Столыпина. Главе государства подарили Печерскую икону Божьей Матери.

    От религии к экономике президент вернулся на конференции "Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины", организованной партией "Украинский выбор". В жесткой конкурентной борьбе на мировых рынках можно выиграть только объединив усилия, подчеркнул он.

    Россия будет уважать любой выбор украинского народа и государства по глубине участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, заверил Путин и привел показатели, которые, по его словам, говорят сами за себя. В первом квартале товарооборот с Украиной упал более чем на 17 процентов, а в странах Таможенного союза рост уже 2-3 процента. "У нас постоянный подъем", - пояснил он и напомнил о тесной промышленной кооперации. Будущее экономических отношений двух стран зависит от того, "как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях", заключил Путин.

    Поделиться