28.07.2013 13:00
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в праздновании Дня ВМФ в Севастополе

    Президент России Владимир Путин 28 июля прибыл в Севастополь, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю празднования  Дня Военно-морского флота.

    Сообщается, что президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович приняли участие в освящении нового колокола Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом в Севастополе. Главы государств присутствовали на торжественном молебне в честь освящения колокола, который представляет собой точную копию колокола, состоявшего в ансамбле колоколов собора начала 20 века. Службу провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

    По окончании литургии Путин и Янукович вместе трижды ударили в колокол, вес которого составляет 795 пудов. На память о сегодняшнем событии митрополит подарил лидерам стран серебряные колокольчики. Также Путин и Янукович осмотрели восстановленный Владимирский собор. Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе воздвигнут на месте, где по преданию принял крещение князь Владимир.

    "Сегодня мы отмечаем эти знаменательные праздники вместе и символично, что центром торжеств стал Севастополь. Именно здесь в Ахтиарской бухте 230 лет назад была заложена база для кораблей Черноморской эскадры", - сказал российский лидер. "Севастополь вырос в большой и прекрасный город. Легендарный город-герой. Город нашей общей немеркнущей ратной славы России и Украины, где закалялось боевое братство наших народов. Слагалась страницы их общей истории, в которой особую роль всегда играл Военно-Морской флот. Мы по-праву гордимся Черноморской флотилией, ее моряки доблестно сражались в Русско-Турецкой и Крымской войнах, участвовали в героических походах Федора Ушакова, самоотверженно противостояли нацистам в годы Великой Отечественной войны", - заявил глава государства.

    По его словам, отвага, честь, верность воинскому долгу и боевым традициям неизменно присущи боевому составу военно- морских сил Украины и Черноморского флота России. "И передаются из поколения в поколения", - отметил Путин. "Сегодня в военном параде вы проходите в едином общем строю. Знаменуя крепость содружества двух флотов и преданность устоям предков. Которые веками вместе жили, трудились и защищали свое отечество. Нас роднят славянские корни и язык, культура и религия. Такая общность особенно ощущается в эти дни, когда наши страны отмечают общий праздник - 1025-крещение Руси. Наши кровные и духовные узы по истине неразрывны, составляют прочную основу стратегического партнерства двух государств, служат залогом успешного, уверенного развития всестороннего российско- украинского взаимодействия", - сказал президент РФ.

    Он поздравил также всех севастопольцев, "жителей города, которому самой историей определено стать связующим звеном нерушимого братства наших народов". "Слава морякам России и Украины", - заключил российский лидер.

    Владимир Путин считает, что совместный военный парад российских и украинских моряков знаменует крепость содружества двух флотов. "Сегодня в военном параде все вы проходите в общем строю, знаменуя крепость и преданность устоям наших предков, которые веками жили вместе, трудились и защищали общее Отечество, сделали его могучим, великим и непобедимым", - сказал глава государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Ранее в тот же день Владимир Путин и Виктор Янукович возложили венки к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, на катере обошли строй боевых кораблей Черноморских флотов двух стран, сообщается на сайте Кремля.

    Позднее Путин и Янукович наблюдали морской парад и военно-морское театрализованное представление с участием кораблей Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины.

    Справка

    День Военно-морского флота отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". Это один из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников, имеющий неофициальное название День Нептуна. Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

    Первый русский боевой корабль был создан при Алексее Михайловиче. Его построили по проекту голландского судостроителя полковника Корнелиуса Ванбуковена. "Орел" представлял собой совершенное по тем временам судно. Его длина составляла 24,5 м, ширина - 6,5 м, а осадка - 1,5 м. Корабль был вооружен 22 пушками. Экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Свое название боевое судно получило в честь государственного герба. Парад в День ВМФ Парад в День ВМФ В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. "Морским судам быть!" - таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии. На многочисленных верфях, разбросанных по всей территории России, строились корабли Российского флота самых разных классов. К весне 1700 года на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов. Азовский флот постоянно пополнялся.

    Успешно решив южную проблему, Петр I поставил перед собой задачу во что бы то ни стало добиться выхода на побережье Балтийского моря. Началась длительная Северная война со шведами (1700-1721). Сегодня Военно-морской флот (ВМФ), являясь видом Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.

    В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия. У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история - это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание.

    Поделиться