29.07.2013 19:19
    Поделиться

    В Мурманске задержали участников морской регаты "Adventure Race 80dg"

    В порту Мурманск задержаны две иностранных яхты, участвовавшие в 3-й Международной парусной регате "Adventure Race 80 dg", которая финишировала в Мурманске 28 июля.

    Об этом сообщил капитан российской яхты-флагмана регаты "Петр I" Даниил Гаврилов. Речь идет о яхтах "Anne Margaretha" (Голландия) и "Barlovento II" (Польша).

    Кроме того, в порту стоит яхта "Dagmar Aaen", принадлежащая немецкому путешественнику Арведу Фуксу - всемирно известному путешественнику и мореплавателю, покорившему оба полюса планеты. Его яхта прибыла в Мурманск еще 19 июля.

    Арвед Фукс намерен посетить архипелаг Земля Франца-Иосифа, входящий в состав национального парка "Русская Арктика". Однако с момента прибытия он не может получить разрешение от российских властей на продолжение своего маршрута, хотя экипаж яхты имеет российские визы, разрешение на пребывание в погранзоне архипелага и на территории "Русской Арктики".

    Как сообщается в пресс-релизе чартерной арктической компании "RUSARC", организовавшей регату, капитан до сих пор не получил четкого и внятного разъяснения, на каком основании "Dagmar Aaen" задержана. Если ситуация не разрешится, экипаж немецкой яхты планирует покинуть Россию 30 июля, так как потеряно много времени, а сезон плавания в высоких широтах очень короткий. Консульство Германии не может пока помочь своим соотечественникам, так как службы, по решению которых задержана яхта, на звонки дипломатов не отвечают.

    В региональном погрануправлении не подтвердили факт задержания яхты. По словам оперативного дежурного, судно не задерживалось, оно находится в порту и ожидает разрешения следовать по дальнейшему маршруту.

    Сейчас сложно подсчитать убытки, которые понесла немецкая яхта и, судя по всему, понесут остальные участники регаты. Единственное, что отмечают все экипажи, - это поддержку и помощь мурманчан и сотрудников порта. Кто-то дает возможность сходить в душ, кто-то помогает в подвозе продуктов.

    По словам Даниила Гаврилова, сегодня он встретился по этому поводу с начальником пограничного управления ФСБ России генерал-лейтенантом Сергеем Кудряшовым, но решить проблему не удалось.

    - Генерал заявил, что на иностранных участников регаты должны быть наложены санкции за то, что они, по его мнению, нарушили закон о государственной границе. Какие санкции имеются в виду, он не уточнил, - рассказал Гаврилов. - Пока ждем новостей из Москвы. Я главный организатор регаты, и я иностранные лодки не брошу, иначе не смогу больше посмотреть в глаза тем людям, которых я пригласил в Россию. То же самое относится и к яхте Фукса, хотя она и не участвовала в регате. Очень надеюсь, что ситуация не зайдет слишком далеко.

    Остальные два участника регаты - яхты "Sarema" из Финляндии и "Lady Dana 44" из Польши - отправились дальше на СевМорПуть и сейчас ожидают улучшения ледовой обстановки в районе Новой Земли.

    Кстати, участники регаты захватили с собой "на память" тонну льда с Земли Франца-Иосифа". Теперь судьба ледяного сувенира вызывает у яхтсменов опасения, поскольку в Мурманске стоит тридцатиградусная жара, а вынужденной стоянке в порту Мурманск пока не видно конца. Даниил Гаврилов взял лед на борт "Петра I", чтобы спасти его от неожиданно жаркого заполярного солнца.

    Яхты "Петр I", "Anne Margaretha" и "Barlovento II" стали заложниками странной правовой ситуации, сложившейся в отношении иностранных судов в российских территориальных водах, подчеркивают организаторы регаты. Для того, чтобы в российские воды могли зайти иностранные суда, в том числе и частные парусные яхты, в прошлые годы требовалось постановление правительства РФ.

    Подготовка к регате началась в 2013 году с учетом этих требований. Но в июне текущего года был принят и вступил в силу новый федеральный закон №110, по которому для проведения подобных мероприятий и приглашения судов отдельного постановления не требуется, достаточно уведомления соответствующих служб и ведомств.

    Все это было сделано, подчеркнули организаторы. Флот регаты в составе 12 яхт без происшествий прибыл в Петербург, прошел по внутренним водным путям до Архангельска. Из Архангельска 5 яхт вышли в направлении Земли Франца-Иосифа, пройдя все необходимые формальности в порту. Маршрут регаты не был секретом и не вызвал никаких вопросов. Однако по прибытии в Мурманск главного организатора Даниила Гаврилова обвинили в неправомерных действиях.

    Справка "РГ"

    Участники Третьей Международной парусной регаты "Adventure Race 80dg" прошли 3000 миль за 42 дня в пути, зайдя в 8 портов. В регате участвовали 12 яхт под флагами 7 государств. В ходе прошлогодней регаты был установлен мировой рекорд высокоширотного плавания под парусом. Вместе с немецкой яхтой "Luna" была взята координата 82 градуса 18 минут северной широты.

    Поделиться