31.07.2013 09:59
    Поделиться

    СК пообещал Урлашову еще одно дело

    Следственный комитет проверяет информацию по еще одному преступному эпизоду в деле ярославского мэра Евгения Урлашова. В ближайшее время по нему будет принято процессуальное решение, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

    Напомним, сейчас Урлашов является обвиняемым по делу о получении 14 миллионов рублей от ярославского предпринимателя Сергея Шмелева в качестве "отката" за оплату и пролонгацию муниципального контракта на уборку улиц. Вместе с ярославским градоначальником обвиняемыми по делу являются трое его подчиненных и мужчина, выступивший посредником при передаче денег.

    Бывший глава муниципального агентства по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен заключил сделку со следствием. Он и посредник подтвердили, что деньги у предпринимателя вымогались в качестве "отката". Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин заявляют, что 14 миллионов Шмелева являются добровольным пожертвованием бизнесмена на нужды "Гражданской платформы" (передача денег происходила в ярославском штабе движения).

    - Следствие проверит и эту версию, однако имеющаяся на сегодняшний день совокупность доказательств ее полностью опровергает, - заметил Маркин.

    Еще одно уголовное дело, в котором фигурирует Урлашов, возбуждено о незаконном назначении исполняющим обязанности главы города Олега Виноградова. Постановление об этом градоначальник подписал в СИЗО. Однако по данным следователя, подписанная Урлашовым бумага не является официальным документом, поскольку не была должным образом зарегистрирована и утверждена.

    - Не всегда то, что подписывает мэр, является официальным документом. А вот кто этот документ изготовил и пытался сделать официальным - вот это предмет расследования, и, безусловно, подозреваемыми будут практически все должностные лица, - сообщил руководитель следственного управления СКР по Ярославской области Олег Лопатин.

    Постановление о назначении Виноградова отменено прокуратурой. 18 июля Басманный суд Москвы временно отстранил Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля.

    Мэр Ярославля Евгений Урлашов обвиняется в получении взятки
    Поделиться