04.08.2013 09:12
    Поделиться

    "Эскорты памяти" отправились к местам боев на озере Хасан в Приморье

    Историческая акция, посвященная 75-летию Хасанских событий, стартовала 4 августа во Владивостоке: с городского вокзала отправились автомобильный и железнодорожный "Эскорты памяти".

    В Хасанский район выехали ветераны, представители Восточного военного округа, общественности, ребята из военно-патриотических клубов, курсанты военных училищ Приморья, чтобы проехать по местам боевой славы, привести в порядок могилы и памятники, выступить с концертами перед жителями.

    В торжественной церемонии проводов принял участие губернатор Приморья.

    - Наша задача - сохранить память о великом солдатском подвиге воинов-хасанцев. Этому будут посвящены все юбилейные мероприятия, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

    В ходе праздничной акции, которая продлится до 10 августа, будет проводиться съемка торжеств для документального фильма. Его покажут во время большого концерта в поселке Славянка, и каждый участник получит на память диск с фильмом, сообщила пресс-служба краевой администрации.

    Кульминацией станет реконструкция одного из эпизодов первого боя на сопках Безымянной и Заозерной, в которой примут участие военно-исторические объединения не только из Приморья, но и из других регионов России, а также зарубежные участники.

    Справка "РГ"

    Утром 29 июля 1938 года японские войска внезапно вторглись на советскую территорию у высоты Безымянной, убив пятерых пограничников. Подоспевшая на помощь рота поддержки из 40-й стрелковой дивизии контратаковала противника, но военные действия в районе озера Хасан на юге Приморья продолжались вплоть до 11 августа. Менее чем за две недели, по официальным данным, советские войска потеряли убитыми 792 человека, ранены были 2752. За мужество и героизм 26 военнослужащих (многие из них посмертно) получили звание Героя Советского Союза, 6,5 тысячи награждены орденами и медалями.

    Поделиться