12.08.2013 23:20
    Поделиться

    Ученый: Вечная мерзлота в Сибири быстро восстанавливается

    Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель директора Института мерзлотоведения СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Шепелев. Он считает, что появившиеся сейчас катастрофические сценарии, мягко говоря, не соответствуют действительности. А страшилок действительно хватает. Скажем, британские ученые утверждают, что мерзлота в Сибири полностью исчезнет уже к 2020 году, другие оттягивают срок до 2050 года. Но в одном они единодушны: таяние вечной мерзлоты - процесс необратимый, Сибирь может превратиться в пустыню. Если учесть, что площадь "холода" России составляет 65 процентов, будущее у нашей страны незавидное. Ей грозят экономическая и экологическая катастрофы.

    На чем основаны эти сценарии? Например, некоторые специалисты утверждают, что 40 процентов инфраструктуры населенных пунктов из-за таяния мерзлоты уже пришли в аварийное состояние, здания и сооружения рушатся, дороги размываются, огромные территории превращаются в болота.

    - Наш институт "сидит" на вечной мерзлоте, под нами 300 метров холода, - говорит Виктор Шепелев. - И судя по нашим многолетним наблюдениям, мерзлота вовсе не собирается таять, а уж тем более - полностью исчезать. Хотя среднегодовая температура здесь выросла за последние 30 лет в среднем на 2,5 C, в то время как в среднем на планете за 100 лет на 0,76 C. Но серьезных изменений в состоянии вечной мерзлоты мы не видим.

    Почему? Казалось бы, действительно, рост температуры значительный, часто летние месяцы в Сибири бьют рекорды. И тем не менее вечная мерзлота "стоит" твердо. По словам Виктора Шепелева, достаточно одного холодного года, чтобы весь эффект потепления нивелировался. Дело в том, что потенциал холода, аккумулированный в мерзлоте, огромен. Нужно колоссальное тепловое воздействие, чтобы его хотя бы немного вывести из равновесия. Пока ничего подобного ученые не фиксируют.

    - Но проблемы с вечной мерзлотой, конечно, есть, - говорит Шепелев. - Но они были и до глобального потепления. Они связаны не с ним, а с человеком, с плохой эксплуатацией инфраструктуры. Например, если весь год в мерзлоту сбрасывается горячая вода, конечно, будет таяние. Много ошибок сделано при инженерных изысканиях, что тоже приводит к таянию. Но повторяю, природа здесь ни при чем, виноват человек.

    В то же время Шепелев признает, что в ряде регионов на юге Сибири, например в Читинской и Иркутской областях, мерзлота немного отступает. Она там не сплошная, а в виде "островов", поэтому ресурс холода в ней небольшой. Отсюда и таяние. Впрочем, скорей всего оно связано даже не с потеплением, а с большим количеством осадков, которые выпадают в дождливый период и подмывают мерзлоту. "Но повторяю, один холодный год быстро залечивает все ее раны", - подчеркивает Виктор Шепелев.

    Справка "РГ"

    Площадь вечной мерзлоты на Земле - 35 миллионов квадратных километров, она занимает не менее 25 процентов площади всей суши. Это верхняя часть земной коры, температура которой не поднимается выше 0 C. Распространение - север Аляски, Канады, Европы, Азии, острова Северного Ледовитого океана, возможно в высокогорных районах Африки. Полностью она отсутствует в Австралии. Грунтовые воды в зоне мерзлоты находятся в виде льда, глубина иногда превышает 1000 метров. Рекордная глубина залегания многолетней мерзлоты - 1 370 метров - зафиксирована в феврале 1982 года в верховьях реки Вилюй в Якутии. В многолетней мерзлоте могут образоваться залежи газовых гидратов, в частности - гидрата метана.

    Поделиться