08.08.2013 23:27
    Поделиться

    Худрука "Уголка дедушки Дурова" подозревают в мошенничестве

    "Уголок дедушки Дурова" попал под следствие
    Довольно странное, прежде всего по преступным масштабам, дело возбуждено в Москве. Две "серьезные" уголовные статьи инкриминируются художественному руководителю знаменитого "Уголка дедушки Дурова", причем за факт, который выглядит на первый взгляд довольно мелким для столь тяжких обвинений. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 159 УК РФ .

    Юрия Дурова подозревают в злоупотреблениях должностными полномочиями и мошенничестве. Если обвинение будет доказано, то потомку прославленного дрессировщика придется до 10 лет провести за решеткой.

    Интриги добавляет тот факт, что сам Юрий Дуров сказал, что ничего не знает о возбужденном против него деле и никто ему никакие обвинения якобы не предъявлял.

    И это довольно странно, поскольку в возбуждении дела сомневаться не приходится. Информация об этом имеется на сайте Следственного комитета РФ. Суть обвинений проста. Дуров якобы сдавал в аренду театру собственный дорогой автомобиль "Крайслер С300".

    Но медведи как ездили на велосипеде, так и ездят. Для чего понадобился Уголку автомобиль, накануне пояснил представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Сергей Стукалов.

    - По данным следствия, в 2009-2010 годах художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова" Юрий Дуров предоставил заместителю свой личный автомобиль "Крайслер С300". Тот, в свою очередь, сдал этот автомобиль в аренду коммерческой организации, а она, заключив в последующем государственный контракт с этим же театром, уже за счет средств госбюджета предоставляла автомобиль "Крайслер С300" художественному руководителю, - рассказал Стукалов.

    Схема несколько хитроумная и на первый взгляд малопонятная, поскольку сложно предположить, что худруку известного во всем мире культурного заведения не хватало на жизнь. Еноты, конечно, отмывают белье, а не деньги, но отмывают они его по всему миру. К тому же театр расположен в самом центре Москвы, и, скорее всего, нет россиянина, который не принес бы свои кровные в кассу и хоть раз не сводил бы своего ребенка к дедушке Дурову.

    То есть заниматься крохоборством, чтобы сдавать самому себе собственное авто за госсчет, у Юрия Дурова повода, с точки зрения формальной логики, вроде бы не было.

    Но следователи уже подсчитали ущерб бюджету РФ. Он оценен почти в 4 миллиона рублей, поскольку театр "Уголок дедушки Дурова" не частная лавочка, а государственное бюджетное учреждение.

    - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - добавил Сергей Стукалов.

    Еще одно уголовное дело возбуждено в столице по фактам взяточничества. Фигурантом дела стал и.о. главы управы Куркино Владимир Кусочкин, а также начальник отдела военкомата по Митинскому району Москвы Эдуард Жуков.

    По данным столичного Главка МВД, оба фигуранта задержаны. По версии следствия, они погорели на том, что помогали избежать службы в армии некоему молодому человеку. Все произошло якобы после того, как мать призывника обратилась с просьбой помочь ей в этом деле. Кусочкин согласился и попросил за услугу 4 тысячи евро, часть из которых получил Жуков.

    Поделиться