09.08.2013 10:25
    Поделиться

    Тамбовскую культуру покажут по всей России

    Тамбовский опыт проведения Года культуры будет распространен на всю страну, а в самом городе создадут музей образования. Будущим летом дети из регионов России смогут посетить музей-заповедник "Петергоф", который возьмет на себя размещение и экскурсии. А в регионы поедут передвижные выставки из коллекций лучших музеев страны. Таковы итоги прошедшей в Тамбове всероссийской конференции работников культуры.

    Все преходяще, а культура вечна. Эта мудрая в своей простоте истина легла в основу проходящего сейчас на Тамбовщине Года культуры. А посетивший Тамбов министр культуры Владимир Мединский был настолько поражен масштабом здешних свершений и планов, что решение о проведении в этом среднерусском городе Всероссийской конференции руководителей министерств и ведомств культуры краев и областей стало совсем не случайным. На форум в Тамбов съехались представители более чем шестидесяти регионов. Чтобы набраться опыта и обсудить подготовку к предстоящему всероссийскому Году культуры, которым согласно указу Президента станет 2014 год.

    Ну а помимо тамбовского Года культуры поводом собраться именно здесь стало лидерство региона в динамике роста зарплат работникам этой сферы, инновационный опыт в создании современных социокультурных центров на селе и 100-летие создания знаменитого марша "Прощание славянки", написанного тамбовским капельмейстером Василием Агапкиным.

    Совещание, начавшись под хрустальными люстрами конференц-зала старинного здания бывшего дворянского собрания, а ныне драматического театра, продолжилось на следующий день почти на лоне природы - в социокультурном комплексе села Тулиновка, что под Тамбовом. Правда, и актеры театра, и другие служители муз на Тамбовщине эффект от Года культуры уже конкретно ощутили на себе. Губернатор Олег Бетин удивил присутствующих сообщением, что зарплату работникам культуры в прошлом году удалось поднять на треть, а в этом году еще наполовину, и к декабрю она полностью сравняется со средней по области. Нет, на Тамбовщине, как верно заметила заместитель министра культуры России Алла Манилова, не бьют нефтяные фонтаны, но зато находятся креативные способы поддержать истинных подвижников воспитания разумного и вечного.

    Во-первых, за счет оптимизации - руководящие структуры учреждений культуры были переведены на районный уровень, и административно-хозяйственные штаты сократились с семидесяти процентов до семнадцати даже вместо рекомендуемых сорока. Без ущерба для дела. Ну и во-вторых - это новые финансовые вложения, только на повышение зарплат в этом году надо изыскать дополнительно 150 миллионов рублей. И это не считая проведения фестивалей, реставрации памятников, развития библиотек и поддержки творческих коллективов. Просто руководство области считает, что вложения в культуру ничуть не менее значимы, чем вложения в экономику. Да и какая экономика без культуры?

    Пример этот в преддверии всероссийского Года культуры всем регионам России придется осваивать весьма оперативно. Как отмечалось на совещании, еще не все области представили свои планы его проведения (кстати, из областей Центрального федерального округа в числе креативных лидеров оказались Воронежская и Тамбовская). Но даже из представленных не все осознали, что смысл акции не только в организации фестивалей и концертов, а в первую очередь в создании современной стимулирующей базы поддержки культуры, развитии туристической инфраструктуры, повышении квалификации специалистов. Для этого нужна и политическая воля, и новая законодательная база, основы которой также обсуждались на встрече.

    Однако, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И потому в Тулиновке участники форума дискуссиями в конференц-зале не ограничились, а посетили учебные классы и залы для занятий центра, а также отделение "Православная педагогика" художественно-педагогического колледжа. Ведь сюда приезжают учиться студенты со всей России, а учат их не только основам православия, но самым разным видам искусств.

    Гости живо интересовались секретами успехов тамбовских коллег, дружно порешив распространить этот опыт не только в рамках предстоящего всероссийского Года культуры. Что же касается других итогов конференции, то ими стали такие решения, как расширение географии передвижных экспозиций из фондов лучших музеев страны, а также организация так называемых "модульных" выставок, на чем настаивала директор музея Петергофа Елена Кальницкая. Она же готова принять в Петергофе делегации детей из разных регионов, для которых будущим летом решено организовать экскурсии в Северную Пальмиру. Осталось лишь проработать финансовую сторону вопроса. В самом же Тамбове в рамках проекта "Музейная тропа" будет создаваться межрегиональный Музей образования, а при наличии средств он может стать и всероссийским. И наконец для широкого информирования о грядущем Годе культуры должен появиться специальный сайт, посвященный этому благому делу.

    В завершение Алла Манилова заявила, что главная цель встречи достигнута - это неформальное знакомство руководителей культурных ведомств и обмен ценным опытом. И вообще, появилось реальное взаимное движение друг к другу Министерства культуры страны и ее регионов. А цель у нас общая - чтобы печальная поговорка "о бедной культуре замолвите слово" осталась лишь в воспоминаниях.

    Поделиться