09.08.2013 13:03
    Поделиться

    Количество вакансий в строительстве увеличилось почти в три раза

    За последние два года количество вакансий в строительном секторе увеличилось почти в три раза, выяснил портал Работа@Mail.Ru.

    Наивысший прирост зарплат был зафиксирован на должность каменщика (+64% по отношению к 2011 г.). Сейчас он может рассчитывать в среднем на 45 тысяч рублей. На позицию штукатура-маляра прирост немного меньше (+53% за последние два года), и в данный момент зарплата здесь составляет 42,8 тысячи.

    Наименьший прирост наблюдается на профессию крановщика (+7% за последние 2 года) -  зарплата выросла до 36,8 тысячи.

    Если сравнивать предлагаемые и ожидаемые зарплаты, то самая большая разница замечена на позицию крановщика, где кандидаты рассчитывают на 48,5 тысяч, тогда как работодатели готовы в среднем предложить 36,8 тысячи.

    У прорабов и плотников цифры практически совпадают: ожидания превышают предложения на 2,5 и 1,5 тысячи соответственно. А вот на должности каменщика и штукатура-маляра предлагаемые зарплаты выше, чем те, на которые они рассчитывают, на 5 и 5,5 тысяч соответственно.

    Четыре из пяти перечисленных вакансий являются дефицитными. К примеру, на одно резюме штукатура-маляра существует пять вакансий, а на одного каменщика - две вакансии. Что касается должности прораба, то ситуация вполне стабильная: на одну такую вакансию сейчас претендует три человека.

    "В общей структуре кадрового рынка строительный сегмент занимает четвертое место. Большинство вакансий предполагают проектную работу (47,6%), либо строительно-монтажные работы (45%). В сегменте проектирования инженерных сетей, самым востребованным видом работ является проектирование систем электроснабжения (23% от проектирования инженерных сетей). В качестве наиболее весомых различий в структуре распределения вакансий и резюме можно отметить повышенный интерес соискателей к проектной работе - работа, связанная с проектированием, интересует 53,8% ищущих работу", - рассказала "РГ" руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова.

    Поделиться