10.08.2013 09:17
    Поделиться

    Какую "паузу" Барак Обама предложил сделать в отношении России

    Достаточно рутинная встреча в формате "два плюс два", которую провели министры иностранных дел и главы оборонных ведомств России и США в Вашингтоне, оказалась в центре громкого скандала в российско-американских отношениях.

    В то время, как Сергей Лавров и Сергей Шойгу на пресс-конференции в посольстве РФ говорили о конструктивном характере состоявшихся переговоров и сообщили о согласованных с американской стороной планах на будущее, на "параллельной" встрече с журналистами президент Барак Обама сделал ряд громких заявлений. В частности, он объявил, что намерен взять паузу в отношениях с Москвой.

    Как пояснил источник "РГ" в российском внешнеполитическом ведомстве, с дипломатической точки зрения такая формулировка может иметь далеко идущие последствия. Остается не ясным, стало ли выступление Обамы неожиданностью для его соратников, которые в ходе переговоров с Лавровым и Шойгу, напротив, демонстрировали желание сблизить с Москвой позиции. Или же прошедшие переговоры были, с точки зрения Вашингтона, "разведкой боем", когда американская сторона попыталась в очередной раз склонить российских собеседников к уступкам в сфере противоракетной обороны, разоружения и по вопросу о будущем Сирии. Но еще раз убедившись в твердости позиций Москвы, Обама предложил сделать "паузу" в диалоге.

    Становится очевидным, что решение Белого дома об отмене совместного фотографирования и совместной пресс-конференции министров двух стран не было случайным. Администрация США была осведомлена о содержании предстоящего выступления Обамы и не хотела, чтобы эффект от его слов оказался смазанным совместными с российской стороной мероприятиями. Однако, в любом случае выглядит как минимум странным, что главы внешнеполитического и оборонного ведомств США договаривались с российскими коллегами о сотрудничестве, тогда как Обама, напротив, собирался заморозить диалог с Москвой.

    Причем перед его выступлением глава госдепартамента Джон Керри якобы специально ездил для консультаций в Белый дом, но не смог встретиться с президентом. Впрочем, нельзя исключать, что речь идет о традиционной американской игре в "хорошего и плохого полицейского", где Обама исполняет роль плохого копа, а его министры хорошего. 

    Выступление американского лидера оставило множество вопросов, которые в ближайшее время предстоит уточнить Москве. Во-первых, президент США ничего не сказал о будущем тех договоренностей, которые уже были согласованы экспертами двух стран. Речь идет минимум о шести документах в сфере экономики, разоружения, борьбы с терроризмом, энергетики. Они были полностью подготовлены к саммиту в Москве.

    Теперь неясно, какое будущее ждет соглашение о введении безвизового режима между Россией и США,  которое участники вашингтонских переговоров собирались  подготовить к следующему российско-американскому саммиту.

    Обама не уточнил, в чем именно будет заключаться пауза в диалоге с Россией? Означает ли это сворачивание намеченных совместных программ и если да, то в каких областях?


    Обозреватель "РГ" Евгений Шестаков.

    На пресс-конференции Сергей Лавров привел несколько цифр, демонстрирующих масштабы американского военного транзита в Афганистан через территорию России. За время, прошедшее после заключения договора о транзите, авиация США совершила через территорию РФ свыше 3400 рейсов и перевезла более 265 тысяч военнослужащих. На переговорах с американским коллегой Сергей Шойгу, в частности, рассказал собеседнику о советском опыте вывода войск из Афганистана (американцы будут выводить свои подразделения из Афганистана в 2014 году).  И поделился "тревогами и ожиданиями" соседних с Афганистаном государств - Киргизии и Таджикистана, где опасаются появления на своих границах зон нестабильности. Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри на переговорах с Лавровым выражал признательность за оказанную Россией помощь на афганском направлении. Означает ли выступление Обамы, что США добровольно откажутся от российской помощи?

    А может пауза в отношениях затронет диалог между странами в космической сфере, где российские челноки доставляют грузы на международную космическую станцию? Или пауза коснется взаимодействия Москвы и Вашингтона по созыву "Женевы-2" - второй конференции по урегулированию ситуации в Сирии?

    Среди подготовленных к российско-американскому саммиту в Москве документов   совместное заявление "О развитии двустороннего сотрудничества" занимало, по данным "РГ", восемь страниц. В нем детально описывались  направления, где страны уже успешно работают или могли бы в дальнейшем успешно взаимодействовать. Еще два заявления - "О наращивании торгово-инвестиционных связей" и "Объединении усилий в борьбе с нелегальным оборотом наркотических веществ" также относились к числу приоритетных для Москвы и Вашингтона направлений. Эти документы были еще до истории с беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, согласованы российской и американской стороной и признаны "достойными" для включения в повестку дня  лидеров двух государств. Теперь эти  документы тоже подпадут под предложенную Обамой "паузу"?

    В день проведения "два плюс два" газета "Вашингтон пост" опубликовала большую статью, посвященную российско-американским отношениям. Ее автор, опираясь на мнение экспертов, доказывал, что Белому дому не стоит бояться санкций со стороны России из-за переноса саммита в Москве на более поздний срок, поскольку по многим международным вопросам интересы двух стран совпадают и тесно переплетены.

    Но журналисту в голову не могло прийти, что Обама "сам себя выпорет", отказавшись от выгодных для США треков в российско-американских отношениях. Или все же заявление Обамы о "паузе" носило в большей степени характер психологического нажима и в реальности не отразится на достигнутых в ходе встречи "два плюс два" договоренностях?

     "То, что я увидел и услышал при обсуждении темы ПРО, говорит о понимании американцами, что эту тему надо рассматривать в контексте других аспектов безопасности в предельно предметных тонах", - сообщил на пресс-конференции Сергей Лавров. Перечень вопросов, которые поднимали министры в Вашингтоне, впечатляет - от ситуации в такой "горячей точке", как Египет, где гражданский конфликт может выйти из-под контроля, до долгоиграющего палестино-израильского урегулирования. От взаимодействия России и США в сфере безопасности космического пространства, до регулярных приглашений американских представителей в качестве наблюдателей на учения российской армии.

    Отвечая на мой вопрос, изменился ли уровень доверия между странами в военно-технической и внешнеполитической сферах в связи с делом Сноудена, Лавров утверждал, что между ним и госсекретарем США "давно сложились доверительные и профессиональные отношения, обеспечивающие необходимый уровень доверия".Со своей стороны, министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что он договорился с американским коллегой на 2014 год о "еще более насыщенной, чем в этом году, программе сотрудничества между ведомствами". "Я не почувствовал опасений американской стороны по поводу нашего диалога. Я не чувствую охлаждения в отношениях, скорее наоборот", - пояснил Шойгу.

    Российский министр обороны пригласил американских военнослужащих принять участие в международных состязаниях по танковому биатлону, которые пройдут в России. "Если представители США приедут, то выступать они будут на своих танках", - пояснил Шойгу. Он также сообщил, что представители вооруженных сил США  станут наблюдателями на учениях "Запад-2013".

    Журналистов интересовало, обсуждалась ли на переговорах Лаврова и Керри ситуация вокруг Сноудена, ставшая причиной охлаждения в российско-американских отношениях. "Между нами нет никакой холодной войны, только самое тесное сотрудничество", - сообщил Лавров. Он назвал ситуацию со Сноуденом  "аномалией, эпизодом". "На переговорах с Керри эта тема упоминалась по касательной", - пояснил российский министр.

    Заявление Обамы, где тот объявляет о паузе в отношениях с Россией, не останется незамеченным Москвой. Как и утверждение главы Белого дома, что Россия стала лидером по преследованию лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией (знает ли Обама о том, что подобные отношения официально запрещены более, чем в 70 странах, а в нескольких десятках за них грозит смертная казнь. Такое наказание применяется, в том числе, в государствах , которые являются стратегическими союзниками американцев).

    В сентябре Обама приедет в Санкт-Петербург на саммит G-20. Если президент США, как он утверждает, не знает, куда Владимир Путин ведет страну, у него будет достаточно времени и возможностей для встречи на полях саммита с российским коллегой. Тогда ответы на интересующие вопросы Обама сможет получить, что называется, "из первых рук".    

    Поделиться