11.08.2013 23:20
    Поделиться

    Исполнилось 20 лет фразе "Хотели как лучше, получилось как всегда"

    Исполнилось 20 лет самому известному афоризму Виктора Черномырдина
    На минувшей неделе исполнилось 20 лет одной из самых известных фраз, сказанных Виктором Черномырдиным. 6 августа 1993 года председатель правительства Российской Федерации на пресс-конференции, затронув тему денежной реформы 1993 года, охарактеризовал ее кратко, но метко: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

    Есть фразы, которые сами по себе - история, а не комментарий к ней. Именно так и получилось со знаменитым афоризмом Черномырдина. А сам ЧВС, как называли Виктора Степановича с легкой руки журналистов, сумел совершить мини-революцию. До него это не удавалось никому, да и после него тоже. Скучный и рутинный, отчасти лицемерный и всегда малопонятный язык официальных реляций и докладных он смог перевести в живые, яркие и бьющие в точку афоризмы.

    И образ государственного деятеля в глазах "широких масс" он тоже сделал совершенно иным, чем прежде. Своим, понятным, но при этом не карикатурным и не приниженным. Сильным, острым на язык, небезопасным для оппонентов. Люди у нас иностранным наречиям обучены слабо, зато свое чувствуют прекрасно. Смеялись мы, что очень важно, не НАД Черномырдиным. Смеялись ЕГО шуткам, отдавая должное тому, как точно и к месту они звучат. Разница огромная.

    Анекдоты у нас сочиняют про всех властных персон. Менталитет такой, никуда не денешься. С ЧВС это было излишне: хватало его собственных цитат. О некоторых людях говорят, что они "в рубашке родились". А насчет Виктора Степановича правы были авторы документального фильма о нем: он "в харизме родился". Он из таких, которых "не было никогда, и вот опять!". Уникальных и в то же время узнаваемых, плоть от плоти "своих". Это для государственного чиновника высокого ранга вообще-то редкость. Более того, вокруг него всегда была тьма тьмущая коллег по госслужбе, которые больше всего на свете боялись именно "выделиться из пейзажа", проявить нестандартность мышления, пойти поперек течения и вообще показать, что они не винтики в машине государства, а личности со своим мнением и позицией. Но политика не автопром, не может госмашина быть "ведром с болтами". Вот и не была с подачи ЧВС. Потому, может, и доехала сейчас гораздо дальше, чем то самое колесо, о котором еще классик писал. Хотя, конечно, многое хотели как лучше, а получилось... ну, вы в курсе.


    Виктор Черномырдин: Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. Фото:ИТАР-ТАСС

    Некоторые афоризмы Виктора Степановича Черномырдина

    Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

    Правительство - это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.

    Раньше полстраны работало, а пол не работало, а теперь... всё наоборот.

    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.

    Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!

    У меня к русскому языку вопросов нет.

    Все те вопросы, которые были поставлены, мы их все соберём в одно место.

    На ноги встанем - на другое ляжем.

    Я не думаю, что губернатор должен именно работать так, чтобы вредить.

    Никогда не было, и вот опять.

    Мы как вступать начнем, так обязательно на что-нибудь наступим.

    В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует.

    И знаю опять, как можно. А зачастую, и как нужно.

    Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим.

    Опрос "РГ"

    Поделиться