14.08.2013 23:20
    Поделиться

    Под Тулой осуждены бандиты, напавшие на семью Гегама Саркисяна

    Вчера в Богородицке Тульской области завершился процесс по громкому делу о нападении на дом фермера Гегама Саркисяна, который, защищая свою семью, сумел убить трех бандитов и ранить четвертого. При этом сам предприниматель также чуть не попал под суд по статье "убийство".

    Весной прошлого года это сообщение вызвало широкий общественный резонанс: люди частенько вынуждены защищать своих родных, себя, но за убийство обидчика чаще всего приходится расплачиваться в лучшем случае условным сроком. Симпатии россиян были на стороне предпринимателя, сумевшего защитить свою семью от бандитов. Предприниматель также получил травмы и был госпитализирован.

    Первоначально следственные органы возбудили против него уголовное дело по статье "убийство". Затем были объяснения СК, что никто задерживать героя не будет. Его действительно не задерживали, но лишь в декабре прошлого года, после того как следователи убедились, что в действиях Саркисяна не было превышения необходимой самообороны, следствие по делу фермера было прекращено за отсутствием состава преступления.

    Сам Саркисян сегодня не может объяснить, как ему удалось расправиться с четырьмя мужчинами. Он благодарит журналистов за то, что полтора года назад подняли "шумиху, которая вытащила его из тюрьмы".

    Напомним, ЧП случилось в апреле прошлого года в поселке Октябрьский на окраине города Богородицк. Четверо преступников проникли в дом местного предпринимателя Гегама Саркисяна. В тот момент 52-летний Гегам был единственным мужчиной в доме, остальные - его жена, их дочь, двое ее малолетних детей и сноха также с двумя маленькими детишками.

    Грабители, требуя денег, избивали самого Саркисяна, а в другой комнате - женщин и детей. Дети кричали и плакали, и это только раздражало нападавших, которые в конечном итоге решили расправиться со всем семейством. Не помогло и то, что женщины сняли с себя украшения, отдали деньги и все ценное, что было в доме. Все потянуло на сумму чуть больше 400 тысяч рублей. Услышав, что они собираются убить всех, Гегам Саркисян сумел добраться до кухонного ножа. Он зарезал троих нападавших и ранил четвертого. Сам тоже был ранен.

    Как сообщала "РГ", полиция поймала всех выживших участников нападения на дом Гегама Саркисяна. Выяснилось, что к этому преступлению причастны не четверо, как предполагалось ранее, а шесть человек. Наводчиком был местный житель, а руководил "операцией" осужденный прямо из мордовской колонии. Все убитые были ранее судимы по разным статьям.

    Выживший бандит Ираклий Абуладзе в мордовской колонии познакомился с криминальным авторитетом Яном Череповским. Перед освобождением в марте прошлого года он попросил Череповского помочь в организации разбойных нападений. За услугу пообещал пятую часть добычи. Череповский из колонии связался со своим знакомым из Богородицка Юрием Козловым, который и предложил в качестве первой жертвы Гегама Саркисяна. Примечательно, что Козлов не раз одалживал у Саркисяна крупные суммы, предприниматель давал ему деньги без всяких расписок.

    Абуладзе получил 11 лет особого режима и 200 тысяч штрафа, Козлов - 8 лет строгого и 100 тысяч штрафа, Череповский с учетом неотбытого наказание за прежние преступления - 24 года особого режима и 100 тысяч в доход государства.

    А в это же время подобная история произошла в Дагестане. Хозяин продуктового магазина Джамалутдин Сугуров расстрелял банду рэкетиров. Во вторник вечером житель Кизилюрта Валимагомед Абдурахманов позвал своих друзей - Халида Алиева и Мердена Изилова - и предложил съездить к знакомому предпринимателю, который якобы был должен ему деньги. Приятели, сколотив "группу поддержки" еще из четырех человек, подъехали на трех машинах к дому Сугурова.

    По словам Сугурова, молодые люди приехали к нему домой, чтобы получить "дань" с магазина, хозяином которого является бизнесмен. Увидев, что его жизни может угрожать опасность, предприниматель вышел из дома с ружьем "Сайга", на которое имелись все разрешительные документы. После небольшой перепалки Сугуров открыл огонь по незваным гостям. Один из нападавших скончался на месте, двое ранены.

    Уголовное дело возбуждено по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство двух и более лиц". Если следователи не усмотрят в действиях Сугурова пределов необходимой самообороны, то предпринимателю грозит лишение свободы.

    Комментарий

    Иван Соловьев, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ:

    - Следует учитывать, что законодатель признал необходимую оборону активной, наступательной деятельностью. Сущность необходимой обороны заключается в причинении вреда именно посягающему, с тем, чтобы таким образом предотвратить или пресечь начавшееся посягательство.

    В этой связи необходимо соблюдать следующие условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите : защита должна быть совершена путем причинения того или иного вреда нападающему. Она не должна быть направлена против третьих лиц. Защита допустима при отражении нападения на охраняемые правом интересы, как коллективные, так и индивидуальные, как свои, так и чужие. Защита не должна превышать пределов необходимости.

    Согласуется это и с положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 о необходимой обороне, снявшего многие дискуссионные вопросы в данной области. В связи с этим хотелось бы привести мнение великого итальянского гуманиста и реформатора уголовного права Чезаре Беккариа: "Хотите предупредить преступление? Сделайте так, чтобы люди боялись законов и только их".

    Поделиться