19.08.2013 14:20
    Поделиться

    В Австралии отменили закон о колдовстве

    Отныне австралийских колдунов не будут привязывать к позорному столбу и отправлять за решетку на целый год. Правительство Северной территории аннулировало курьезный закон, который достался Австралии от бывшей метрополии еще три века назад.

    Он запрещал гадание на картах Таро и всяческие виды колдовства, которые активно практиковали местные жители. Провинившихся не только сажали в тюрьму, но и привязывали к позорному столбу на рыночной площади, так чтобы земляки могли от души забросать горе-магов тухлыми овощами. Оказывается, столь жесткие меры были продиктованы интересами "защиты прав потребителей": шарлатаны и жулики всех мастей обещали простакам вернуть их имущество, заручиться благосклонностью звезд и оказать еще много добрых услуг по умеренной цене.

    Как рассказал генеральный прокурор Джон Элферинк, австралийские юристы случайно раскопали закон в своде правовых актов Северной территории. Неизвестно, как часто к нему обращались на деле. "В любом случае такое наказание не соответствует современной пенитенциарной практике. И мне, сказать по правде, не хотелось бы, чтобы гадателей на картах Таро сегодня привязывали к столбам на рынках Дарвина и отправляли на год за решетку", - поделился гуманный прокурор. 

    Поделиться