19.08.2013 09:45
    Поделиться

    В Москве возобновилось движение трамваев от станции метро "Сокол"

    Как сообщили "РГ" в Мосгортрансе, движение восстанавливается на участке от улицы Панфилова до станции метро "Сокол".  Трамваи будут следовать своими постоянными маршрутами: № 6  - "Братцево" - метро "Сокол", № 15 - "Таллинская улица" - метро "Сокол", № 23* - "Михалково" - метро "Сокол", № 28 - "Проспект маршала Жукова" - метро "Сокол".

    Одновременно отменяется маршрут автобуса  № 028 отменяется, а маршрут трамвая № 30* продлевается от 1-го Новоподмосковного переулка до Михалково. В Мосгортрансе отмечают, что у 23 и 30 трамваев организован заезд к метро "Войковская". № 23 - только при следовании в Михалково , а № 30 - только при следовании в Строгино.

    Как напомнил "РГ" эксперт фонда "Городские проекты" Антон Буслов, трамвайное движение здесь было сняло в 2008 году под предлогом реконструкции Ленинградского проспекта, после которой должно было быть реализовано бессветофорной движение от МКАД до Кремля. Вернуть трамвай удалось только сейчас.

    По словам эксперта, по всем документам закрытие было временным, более того, вся трамвайная линия по Ленинградке, по документам, закрыта именно временно. В реальности складывалось ощущение, что подрядчик, который был обязан восстановить линию даже на участке до Сокола, похоже, не собирался делать этого вовсе. На участке был  уложен коллектор, на расстоянии препятствующем восстановлению путей. Это был сознательный шаг, в городе сознательно уничтожавшем  общественный транспорт ради автомобиля.

    В общей сложности, за двадцать лет в Москве было уничтожено около 60 км путей. Напомним, в прошлом году, столичные власти вернули трамвай на Лесную улицу, в ближайших планах восстановление трамвайного движения в районе проспекта Мира.

    Поделиться