20.08.2013 23:40
    Поделиться

    У незаконных торговцев в Москве предлагают изымать товар

    Столичные власти избавляются от незаконной торговли
    Городские власти рассматривают возможность изъятия товаров у незаконных торговцев. С такой инициативой выступил департамент торговли и услуг Москвы.

    Как пояснил вчера на пресс-конференции "РГ" и.о. руководителя департамента Алексей Немерюк, сейчас существует только система штрафов за несанкционированную торговлю. Да и то до последнего времени они были минимальными - до 2,5 тысячи рублей. Конечно, для бабушки, торгующей укропом у выхода из метро, и это деньги. Но старушек полицейские, которые контролируют появление стихийных развалов, обычно жалеют, ограничиваясь предупреждениями.

    "Другое дело, когда организованные перекупщики просто не хотят платить арендную плату на рынках, поэтому используют под торговлю так называемые проходные места", - говорит Немерюк. По его данным, в столице сейчас насчитывается около 260 мест, где несанкционированная торговля идет регулярно. При этом более 60 точек находятся на территориях, подведомственных "Гормосту". В подземных переходах, у станций метро, на площади Трех вокзалов, где поток потенциальных покупателей не иссякает даже ночью.

    Немерюк напомнил, что с 1 августа штрафы за незаконную торговлю были вдвое повышены (до 5 тыс. рублей для граждан, до 10 тыс. руб для должностных лиц и до 200 тыс. руб для юрлиц) . Установлена ответственность за повторное совершение правонарушения, а также за несанкционированную торговлю на территории подземки и в 25-метровой зоне от ее наземных вестибюлей, станций и сооружений В этом случае штраф для граждан составляет 5 тыс. руб, для должностных лиц - 50 тыс. руб, а для юридических лиц - 500 тыс.

    С начала года сумма наложенных штрафов превысила 12 млн руб, из которых взыскана пока лишь половина. Немерюк считает, что только штрафами, пусть и повышенными, избавиться от стихийной торговли не получится. Если дневной доход профессионального торговца достигает 70-80 тыс. руб, то он хоть каждый день будет платить по 5 тыс. Поэтому, сообщил и.о. главы департамента, их ведомством готовятся предложения об ужесточении санкций за незаконную торговлю. "Речь идет об изъятии товаров у таких продавцов, - пояснил Немерюк. - Только так можно отбить у них интерес".

    Поделиться