20.08.2013 08:20
    Поделиться

    Американские ученые: Зонд "Вояджер-1" покинул Солнечную систему

    Ученые из Университета штата Мэриленд и Бостонского Университета утверждают, что межпланетный зонд НАСА "Вояджер-1" покинул пределы Солнечной системы и вступил в межзвездное пространство.

    Астрофизики сделали подобный вывод на основании созданной ими модели внешнего края Солнечной системы. По их расчетам, зонд вошел в межзвездное пространство еще в конце июля 2012 года, сообщает The Daily Tech.

    Между тем специалисты НАСА не согласны с мнением своих американских коллег. В агентстве указывают, что смена направления магнитного поля, которая бы говорила о выходе аппарата за пределы гелиосферы, пока не зафиксирована.

    "Вояджер-1" отправился в полет в 1977 году вместе со своим "коллегой" "Вояджер-2". Первоначально их миссией было изучение Юпитера и Сатурна - они сделали первые качественные снимки этих планет. После этого спутники перенаправили в разные части гелиосферы. Кстати говоря, оба аппарата подготовлены к встрече с представителями инопланетного разума. Так, они содержат позолоченные диски, на которых записаны человеческая речь на 55 языках, голоса птиц и зверей, шум прибоя, ветра и дождя, а также музыка Баха, Моцарта и Луи Армстронга.

    За 35 лет "Вояджер-1" преодолел более 18 млрд км. Радиоактивного топлива ему хватит примерно до 2020 года, а в 2025 он окончательно выйдет из строя и потеряет связь с Землей.

     

    Поделиться